Новости


Оливковое масло снижает риск рака груди
Ученые нашли очередное подтверждение полезности оливкового масла для организма человека, доказав, что его компоненты снижают риск развития рака груди у женщин в период во время менопаузы. Кроме того, гидрокситирозол, основной компонент оливкового масла, нормализует артериальное давление и снижает риск инсульта, пишет DNA India. Онкологи научно доказали связь между состоянием тканей груди и развитием в них онкологических процесса. Повышение плотности ведет к раку. Снижение плотности ткани груди на 1% позволяет снизить риск рака на 2%. Доказано, что гидрокситирозол нормализует метаболизм в железе и препятствует развитию патологических процессов в ней. Однако, отмечают ученые, у вещества могут быть и побочные эффекты, которые пока не выявлены. На настоящий момент планируется проведение исследования с участием 50 женщин в менопаузе и 50 женщин, еще не вошедших в это физиологическое состояние. Добровольцам предложат принимать капсулы с гидрокситирозолом в течение целого года. Обследования будут проходить раз в три месяца. Контрольной плацебо-группы не будет.
Пиво разрушает клетки головного мозга
Научная группа из Университетского колледжа в Лондоне сделала открытие относительно пагубного влияния пива на организм человека. Оказалось, что данный напиток разрушает нервную ткань и провоцирует процессы потери памяти. Постоянное потребление пива часто приводит к проблемам с запоминанием новой информации, особенно страдает кратковременная память. Для подтверждения своей теории ученые провели эксперимент с участием 2 тысяч женщин и 5 тысяч мужчин. Эксперимент проводился в течение 10 лет. Ученые наблюдали за исследуемой группой и состоянием их памяти. Учитывалось количество и частота употребления ими пива. Оказалось, что достаточно 36г алкоголя не оказывают на нервную систему негативного влияния. Однако превышение данной дозировки сопряжено с потерей памяти, разрушением клеток головного мозга. Ученые получили результаты относительно старения нервной системы и коры головного мозга. Данные структуры у людей с непомерной тягой к спиртному стареют на 6 лет раньше.
Нежирный йогурт - лучшая защита от диабета 2-го типа
Если съедать немного йогурта каждый день, то можно снизить риск развития диабета 2-го типа более чем на четверть, пишет The Telegraph. Специалисты Кембриджского университета говорят: еженедельное потребление 4,5 порций йогурта по 125 граммов уменьшает вероятность диабета на 28%.
Сдерживание эмоций продлевает жизнь?
Британские ученые пришли к выводу, что сдерживание эмоций существенно продлевает жизнь. В ходе исследования, участие в котором приняли 6 тыс. человек, специалисты не просто проводили анкетирование, но и выявляли такие факторы, как наличие образования, постоянной работы и посещение психолога. Собрав метаданные и проанализировав их, британцы пришли к выводу, что люди, которые держат эмоции в себе, живут дольше, чем их эмоциональные сверстники.
Синий свет помогает бороться с усталостью
Американские ученые пришли к выводу, что синий свет и цвет помогают бороться с усталостью. Соответствующий эксперимент они провели над 16 добровольцами. Изучая воздействие света короткой волны на когнитивные способности человека, исследователи подвергали участников исследования воздействию синего и зеленого света на протяжении 6,5 часов в течение нескольких месяцев. Удалось установить, что люди, подвергавшиеся воздействию синего цвета, меньше хотели спать, чувствовали себя бодрыми, а их реакция была довольно быстрой.
Эфирные масла - хорошие помощники мамам с тревожными детьми
Помогают ли растительные средства вроде лаванды успокоить ребенка? "Эфирное масло лаванды действительно успокаивает. Можно также попробовать масла розы, мяты, сандала, ромашки и апельсина. Противопоказаний к ароматерапии с применением эфирных масел нет, они не вызывают привыкания. Единственная мера предосторожности - старайтесь не усердствовать с дозами. 2-3 капель на подушку или в аромалампу вполне достаточно для достижения желаемого эффекта.