Новости


Аллергия влияет на проявления мигрени
Аллергия – это заболевание 21 века. Чаще всего оно проявляется в развитых странах с хорошим уровнем жизни. Основными причинами аллергии является генетическая предрасположенность, неправильное питание, социальные факторы. Аллергия неразрывно связана с бронхиальной астмой и может переходить в нее. Настоящее исследование указывает на то, что аллергия усиливает проявления мигрени. Данные были подтверждены в ходе глобального исследования, охватившего 6000 пациентов. 70% из них страдали различными видами аллергии. Анализ доказал, что наличие аллергии увеличивает риск развития частых приступов мигрени на треть. По словам Винсента Мартина, автора исследования, данная работа в своем роде уникальна. До этого никто не проводил похожих исследований. Теперь общественность знает, что борясь с аллергией, человек спасает себя и от других опасных ее проявлений. Мигрени часто угнетают психику, снижают качество жизни, приводят к депрессиям. Однако точных данных, объясняющих механизмы данной связи, нет. Возможно, что мигрени повышают риск развития аллергических реакций, а прием препаратов, снижающих реакцию организма на аллерген, помогает при головных болях.
Потребление кофеина нужно синхронизировать с "внутренними часами"
Многие не могут помыслить раннее утро без чашки кофе. Однако, по мнению специалистов, лучше всего употреблять этот напиток в промежутке с 9:30 до 11:30. Суть в том, что кофеин взаимодействует с гормоном кортизолом, помогающим регулировать "внутренние часы" и усиливать внимательность.
Доказано: «жаворонки» побеждают «сов»
В извечном споре между «совами» и «жаворонками», кажется, определяется победитель. Ученые выяснили, что учащиеся, которые поздно ложатся и поздно встают, испытывают больший эмоциональный стресс и получают более низкие оценки. Ученые из Калифорнийского университета в Беркли изучили данные по 2 700 учащимся в возрасте от 13 до 18 лет, которые приняли участие в исследовании The National Longitudinal Study of Adolescent Health. Оно стартовало в 1995, а закончилось в 2002, и все это время авторы исследования внимательно наблюдали за режимом дня учеников и их успеваемостью, а также общим психическим здоровьем. Эмоциональное состояние учащихся оценивалась по самым разным признаком, включая ощущение депрессии, плач с интенсивностью более одного раза в неделю и раздражительность из-за вещей, которые обычно не вызывают этого чувства. 23% участников исследования в течение учебного года ложились спать после 11.15 вечера. Более 60% из этих сов получали менее 9 часов сна. Исследование показало, что "совы" имеют наихудшие средние оценки. Больше того, те, кто во время начала исследования сообщали о себе, как о любителях ложиться спать поздно, к концу наблюдений демонстрировали самый высокий уровень эмоционального напряжения. Правда, это чаще касалось самых молодых участников исследования. А вот если "совами" становились школьники постарше, то у них, судя по всему, имелось больше сил приспособиться к хронической нехватке сна. А вот "жаворонки" не только учились лучше всех, но еще и отличались самым крепким психическим здоровьем. Это исследование стало еще одним доказательством в пользу того, что адекватное количество и качество сна прямо влияет на академическую успеваемость школьников и студентов. Отметим, что примерно 40% участников исследования предпочитали ложиться спать поздно, но они были вынуждены жить по другому режиму дня ученика, что благотворно отражалось на их успеваемости и здоровье.
Виноград защищает зубы от разрушения
Помимо прекрасных вкусовых качеств, виноград, как выяснилось, обладает еще и очень эффективным антибактериальным действием. Было установлено, что при регулярном употреблении винограда в полости рта нормализуется кислотность, а активность бактерий, разрушающих зубы, уменьшается на 85%. Американские исследователи пришли к выводу, что в виноградной кожице (а также, возможно, и в семенах) содержится высокая концентрация веществ-многофенолов, которые проявляют необычайно высокую эффективность в борьбе с вредными бактериями в полости рта. По мнению экспертов, ежедневно съедая по 100 граммов винограда, можно существенно улучшить здоровье своих зубов и ротовой полости. Ученые наблюдали за тем, как воздействуют многофенолы на бактерии streptococcus mutans, играющие главную роль в возникновении заболеваний зубов. Именно благодаря деятельности этих бактерий сахароза из съеденных продуктов переходит в молочную кислоту, а повышенная кислая среда в ротовой полости становится фактором быстрого разрушения зубной эмали. При регулярном употреблении винограда кислотность в полости рта нормализуется, а, значит, и зубы страдают значительно меньше от воздействия кислой среды. Эксперты рекомендуют налегать на красный виноград. Как было установлено, в красных сортах винограда многофенолов, уничтожающих вредные бактерии, содержится на 40% больше по сравнению с белыми. При этом ученые напоминают, что бактерии, о которых идет речь, способствуют не только разрушению зубов, но и развитию таких заболеваний как менингит, пневмонии и нарушения работы сердца.
Картофель легко справится с язвой желудка, показывает анализ
Ученые из Университета Манчестера выявили, что клубни содержат в себе уникальные антибактериальные молекулы, которые могут избавить человека от язвы, вызываемой бактериями, обитающими в желудочно-кишечном тракте, пишет The Daily Mail.
Комбинация популярных лекарств грозит повреждениями почек
Канадские специалисты убеждены: одновременный прием лекарства, снижающего давление, и определенного типа антибиотиков опасен для здоровья почек, пишет The Calgary Herald. Доктор Амид Гарг призывает с осторожностью относиться к назначению кларитромицина и блокаторов кальциевых каналов.