Новости


Ученые предлагают лечить ожирение, отключая биологические часы
Отключение механизма, заставляющего организм снижать температуру тела ночью и тем самым экономить калории, может помочь в разработке новых методов борьбы с ожирением, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.
Капуста защитит от радиации
К такому выводу пришли американские ученые на основе проведенного исследования. Американские ученые Медицинского центра Джорджтаунского университета доказали, что вещество, содержащиеся в овощах семейства крестоцветных: в брокколи, обычной и цветной капусте, - защищает от радиационного воздействия. Исследование показало, что соединение DIM (3,3'-дииндолилметан) может защитить здоровые ткани при лучевом лечении рака или смягчить последствия радиационного облучения, как сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Статистика: рак печени реже касается кофеманов
Если каждый день выпивать по три чашки кофе, то вы сможете снизить риск рака печени более чем на 50%, пишет The Indian Express. В частности, кофе уменьшает вероятность развития гепатоцеллюлярной карциномы (самого распространенного типа рака печени) примерно на 40%.
Ночь - время очищения мозга от "мусора", заявляют неврологи
Именно во время сна из мозга удаляются токсичные отходы, накапливающиеся в течение дня вследствие активной мыслительной деятельности, открыли американские ученые из Медицинского центра Университета Рочестера. Ночью клетки мозга усыхают, образуя просветы между нейронами. Через них может свободно проходить жидкость с отходами, вымываясь из мозга, пишет BBC.
Британская художница шьет платья из супермикробов
В одной из галерей столицы Словении Любляны в эти дни проходит выставка работ британской художницы Анны Думитриу (AnnaDumitriu), работающей в стиле так называемого био-арта, на стыке науки и искусства, пишет журнал NewScientist.
Физиологи выявили неожиданную связь музыки и работы мышц
Сотрудники Института наук о познании и мозге человека имени Макса Планка выявили удивительное свойство музыки - она способна улучшить физические показатели человека. По крайней мере, на какое-то время. Как пишет Medical News Today, многие поклонники фитнеса согласятся, что музыка иногда помогает пробежать больше или доделать последние 20 повторений.