Новости


Ночные перекусы повышают риск развития рака груди
Давно известно, что женщины, страдающие от ожирения, сахарного диабета, злоупотребляющие алкоголем, курением, попадают в группу риска развития рака молочной железы. Но далеко не все знают, что в опасном положении находятся и те, чей уровень сахара в крови достаточно высок, хотя диагноз «диабет» не поставлен.
Яйца сделают овощной салат полезнее
Сырые овощи являются для человека источниками бета-каротина, ликопина, зеаксантина, лютеина, иначе – нескольких видов каротиноидов. Главная функция каротиноидов – снижать уровень воспалений. Одновременное употребление сырых овощей и яиц помогает организму усвоить максимальное количество каротиноидов. Яйца могут быть одним из ингредиентов салата, или употребляться в виде яичницы или омлета.
Ученые узнали, в каких странах крепче сон
В новом исследовании качества сна населения нашей планеты приняли участие 900 человек из 47 стран. Оказывается, что лучше всего спят жители Словакии, за ними следуют венгры, китайцы, поляки, чехи. Россияне не вошли в десятку лидеров, у них только одиннадцатое место.
Танорексия: что это и чем опасна?
Танорексия – научно признанное заболевание, проявляющееся сильной психологической зависимостью от солнца. Корень названия «танорексия» - «tan», что переводится с английского, как «загар». Сравнительно недавнее время ученые отмечали симптомы танорексии у людей достаточно юного возраста – подростки лет 13-16. Сейчас страдающие от танорексии стали значительно старше. Распространенность услуг соляриев только способствует развитию «солнечной» зависимости.
Как время года влияет на процесс зачатия?
Известно, что для успешного зачатия ребенка процент активных сперматозоидов в мужской сперме должен быть не менее сорока. По данным исследования, проведенного научными работниками Университетской больницы Пармы, количество подвижных сперматозоидов в летний период увеличивается до 65,3%.
Чудо-пластырь для диабетиков
В Университете Северной Каролины создан препарат-пластырь, который способен следить за уровнем глюкозы и выделять необходимое количество инсулина. На данном этапе разработок пластырь успешно прошел доклиническую проверку.