Медики советуют диабетикам есть брокколи

Ученые давно говорят о том, что брокколи - настоящий суперпродукт. Так, по данным предыдущих исследований, брокколи снижает уровень холестерина, укрепляет здоровье костей, улучшает пищеварение и даже останавливает рост опухолей. Новое исследование показало: также брокколи может бороться с сахарным диабетом 2-го типа. Исследователи полагают: вероятно, экстракт брокколи способен снизить у диабетиков уровень сахара в крови, сообщает Zee News.

От сахарного диабета 2-го типа страдают около 450 миллионов человек в мире. 15% из них не могут принимать метформин (препарат от диабета) из-за риска повреждения почек. Сотрудники Лундского университета провели исследование на крысах. Специалисты установили, что сульфорафан, содержащийся в брокколи, подавлял выработку глюкозы клетками печени и экспрессию генов, связанных с диабетом, у подопытных животных. Эффективность сульфорафана была сопоставима с эффективностью метформина.

В другом исследовании, проведенном учеными, участвовали 97 пациентов с ожирением и неконтролируемым сахарным диабетом 2-го типа. Через 13 недель исследователи обнаружили: экстракт брокколи снижал у участников уровни глюкозы в крови натощак и гликированного гемоглобина по сравнению с контрольной группой. В ходе исследования специалисты выявили "генетические подписи" диабета и изучили 3852 соединения, способных справиться с заболеванием.

Использованы материалы:

Почему нужно регулярно измерять пульс?
К сожалению, аритмия стала распространенным диагнозом. Наряду с неопасными разновидностями аритмии существуют и крайне тяжелые степени этого заболевания. Известно, что около 70% населения страдает от экстрасистолии – вид аритмии, симптомами которого является учащенное сердцебиение (внеочередные сердечные сокращения), чувство вибрации в области сердца.
Эфирные масла помогают успокоить ребенка
Эфирные масла помогают успокоить ребенка, они действительно являются хорошим помощником мамы, чье чадо трудно уложить спать. Единственным противопоказанием для применяя эфирных масел является индивидуальная непереносимость (аллергия, риниты).
Минздрав борется с интернет-аптеками
ФЗ РФ Об обращении лекарственных средств дает Минзраву РФ право закрывать интернет-аптеки без получения на то судебного решения. Под ликвидацию попадают практически все сайты, торгующие со своих страниц лекарственными препаратами.
Кокосовое масло для зубов и десен
Кокосовое масло, как полезный продукт для зубов и десен, известно с древности. Раньше полоскание на основе кокосового масла заменяло современную чистку зубов с использованием пасты. В наши дни специалисты рекомендуют добавить процедуру «кокосового» полоскания ротовой полости для избавления от налета, укрепления эмали зубов, профилактики кариеса и улучшения здоровья десен.
Регулярный секс поддерживает мозговую активность
Сохранить молодость и здоровье мозга помогает секс. Это доказал эксперимент, проведенный научными сотрудниками Университета Манчестера. В нем участвовало 1700 добровольцев в возрасте от 58 до 98 лет.
Любовь к красному мясу сокращает жизнь
Стали известны результаты одного из самых масштабных исследований в области здорового питания. Под регулярным наблюдением научных работников было 600 000 добровольцев. На протяжении десяти лет ученые неустанно следили за их рационом питания.
Аэробика полезна для астматиков
Исследования, проведенные сотрудниками Университета Сан-Паулу, показали, что людям с астмой (даже при наличии тяжелой формы заболевания) не только можно заниматься спортом, но и нужно. Аэробные занятия способны значительно улучшить качество жизни астматиков.
Ночные перекусы повышают риск развития рака груди
Давно известно, что женщины, страдающие от ожирения, сахарного диабета, злоупотребляющие алкоголем, курением, попадают в группу риска развития рака молочной железы. Но далеко не все знают, что в опасном положении находятся и те, чей уровень сахара в крови достаточно высок, хотя диагноз «диабет» не поставлен.