Депрессия значительно сокращает продолжительность жизни человека

Депрессия всегда связана с нервной системой и характеризуется нарушениями в ее функционировании. Часто она является следствием перенапряжения на работе, неправильного распорядка дня, проблем в семье и отношениях.

Депрессия может переходить в хронические формы и угнетать состояние других органов и систем. Накануне голландские ученые из университетского медицинского центра VU доказали, что клетки организма человека стареют быстрее под влиянием негативного воздействия депрессии. Временной промежуток, на который сокращается жизнь, составляет около пяти-шести лет.

Данные были получены после проведения сравнения строения генов более 2,5 тысяч добровольцев. Ученых интересовали особенности теломеров. По данной генетической структуре можно судить о степени старения организма и определять биологический возраст.

Среди участников эксперимента были здоровые люди и люди с депрессией, что позволило провести наглядное сравнение полученных данных. Исследование показало, что теломеры людей, подверженных постоянным депрессиям были относительно короче, чем у здоровых людей. Длина в среднем уменьшалась на 83-84 основания ДНК.

Кроме того, ученые выяснили, что депрессии имеют суммирующий эффект и могут наслаиваться одна на другую. Именно поэтому постоянное нахождение в депрессивных состояниях так неблагоприятно влияет на организм человека.

Определенное влияние на старение клеток оказывает плохая экология, курение, употребление алкоголя и адинамичный образ жизни. Только соблюдая простые правила относительно своего здоровья можно добиться хорошей физической формы и крепкого здоровья.

Стоит отметить, что настоящее исследование располагает информацией, которая поможет объяснить ученым феномен повышенного риска развития сахарного диабета второго типа, рака и слабоумия у людей, постоянно страдающих депрессиями. Не так давно ученые провели исследование в похожем направлении и доказали, что регулярные физические упражнения значительно повышают настроения и снижают проявления депрессии.

Использованы материалы:

Простые решения проблем мигрени и отеков
Каждая вторая женщина жалуется на две проблемы – мигрень и отеки. Оба случая никак друг с другом не связаны, разве что имеют простые решения. Единственное, что от Вас потребуется - это вода. Если Вы страдаете от мигрени, то на помощь придет «разница температур».
Почему нужно регулярно измерять пульс?
К сожалению, аритмия стала распространенным диагнозом. Наряду с неопасными разновидностями аритмии существуют и крайне тяжелые степени этого заболевания. Известно, что около 70% населения страдает от экстрасистолии – вид аритмии, симптомами которого является учащенное сердцебиение (внеочередные сердечные сокращения), чувство вибрации в области сердца.
Эфирные масла помогают успокоить ребенка
Эфирные масла помогают успокоить ребенка, они действительно являются хорошим помощником мамы, чье чадо трудно уложить спать. Единственным противопоказанием для применяя эфирных масел является индивидуальная непереносимость (аллергия, риниты).
Минздрав борется с интернет-аптеками
ФЗ РФ Об обращении лекарственных средств дает Минзраву РФ право закрывать интернет-аптеки без получения на то судебного решения. Под ликвидацию попадают практически все сайты, торгующие со своих страниц лекарственными препаратами.
Кокосовое масло для зубов и десен
Кокосовое масло, как полезный продукт для зубов и десен, известно с древности. Раньше полоскание на основе кокосового масла заменяло современную чистку зубов с использованием пасты. В наши дни специалисты рекомендуют добавить процедуру «кокосового» полоскания ротовой полости для избавления от налета, укрепления эмали зубов, профилактики кариеса и улучшения здоровья десен.
Регулярный секс поддерживает мозговую активность
Сохранить молодость и здоровье мозга помогает секс. Это доказал эксперимент, проведенный научными сотрудниками Университета Манчестера. В нем участвовало 1700 добровольцев в возрасте от 58 до 98 лет.
Любовь к красному мясу сокращает жизнь
Стали известны результаты одного из самых масштабных исследований в области здорового питания. Под регулярным наблюдением научных работников было 600 000 добровольцев. На протяжении десяти лет ученые неустанно следили за их рационом питания.
Аэробика полезна для астматиков
Исследования, проведенные сотрудниками Университета Сан-Паулу, показали, что людям с астмой (даже при наличии тяжелой формы заболевания) не только можно заниматься спортом, но и нужно. Аэробные занятия способны значительно улучшить качество жизни астматиков.