Как гормон сна влияет на здоровье?

Дикие Хозяйки

Открытый учеными в 1958 мелатонин, или гормон сна, досконально изучен современной медициной. Просто поразительно, насколько он важен для здоровья человека!

От уровня мелатонина зависят множество внутренних процессов, например, качество работы клеток головного мозга, стабильность иммунной системы и гормонального фона, уровень давления, функционирование пищеварительной системы и даже темпы старения.

Концентрация гормона сна в крови в ночное время на 70% больше, нежели днем. Именно темнота поддерживает нужный для сна мелатонин. Из чего следует два вывода. Первый – режим сна и бодрствования должен соответствовать времени суток. Второй – спать нужно в темноте, а если мешает иллюминация с улицы или Вы не планируете вставать с восходом солнца, то обязательно зашторивайте окна в спальне.

Поступившись правилами сна, Вы рискуете спровоцировать бессонницу, понизить стрессоустойчивость, ускорить темп старания (и это проявится как внешне, так и внутренне), нарушить работу эндокринной системы и повысить опасность развития онкозаболеваний.

К сожалению, в процессе естественного старения, уровень гормона сна так или иначе снижается. Поэтому при нарушении сна рекомендуется обратить к врачу. Специалист подберет Вам медицинский препарат, в составе которого есть синтетический аналог мелатонина.

Предварительная консультация у врача обязательна, так как заменители гормона сна имеют противопоказания. Например, они запрещены при некоторых онкозаболеваниях, лейкозе, хронических заболеваниях почек, аллергикам и при наличии аутоиммунных болезней. При диабете – препарат назначается после точного обследования, с особой осторожностью.

Плюсы медицинских заменителей мелатонина в том, что они не вызывают эффект привыкания, чем часто отличаются некоторые снотворные-таблетки. Несмотря на такое «щадящее» действие, препараты гормона сна противопоказаны детям до 12 лет, беременным и кормящим.

Препараты, заменяющие природный мелатонин, требуют точного соблюдения дозировки и частоты приема. Если переборщить, то побочным эффектом от них станут вялость и сонливость на протяжении всего дня. Во время приема подобных лекарств желательно ограничить деятельность, требующую повышенной концентрации внимания (например, отказаться от личного вождения машины, не заниматься точными расчетами и т.п.).

Использованы материалы:

Простые решения проблем мигрени и отеков
Каждая вторая женщина жалуется на две проблемы – мигрень и отеки. Оба случая никак друг с другом не связаны, разве что имеют простые решения. Единственное, что от Вас потребуется - это вода. Если Вы страдаете от мигрени, то на помощь придет «разница температур».
Почему нужно регулярно измерять пульс?
К сожалению, аритмия стала распространенным диагнозом. Наряду с неопасными разновидностями аритмии существуют и крайне тяжелые степени этого заболевания. Известно, что около 70% населения страдает от экстрасистолии – вид аритмии, симптомами которого является учащенное сердцебиение (внеочередные сердечные сокращения), чувство вибрации в области сердца.
Эфирные масла помогают успокоить ребенка
Эфирные масла помогают успокоить ребенка, они действительно являются хорошим помощником мамы, чье чадо трудно уложить спать. Единственным противопоказанием для применяя эфирных масел является индивидуальная непереносимость (аллергия, риниты).
Минздрав борется с интернет-аптеками
ФЗ РФ Об обращении лекарственных средств дает Минзраву РФ право закрывать интернет-аптеки без получения на то судебного решения. Под ликвидацию попадают практически все сайты, торгующие со своих страниц лекарственными препаратами.
Кокосовое масло для зубов и десен
Кокосовое масло, как полезный продукт для зубов и десен, известно с древности. Раньше полоскание на основе кокосового масла заменяло современную чистку зубов с использованием пасты. В наши дни специалисты рекомендуют добавить процедуру «кокосового» полоскания ротовой полости для избавления от налета, укрепления эмали зубов, профилактики кариеса и улучшения здоровья десен.
Регулярный секс поддерживает мозговую активность
Сохранить молодость и здоровье мозга помогает секс. Это доказал эксперимент, проведенный научными сотрудниками Университета Манчестера. В нем участвовало 1700 добровольцев в возрасте от 58 до 98 лет.
Любовь к красному мясу сокращает жизнь
Стали известны результаты одного из самых масштабных исследований в области здорового питания. Под регулярным наблюдением научных работников было 600 000 добровольцев. На протяжении десяти лет ученые неустанно следили за их рационом питания.
Аэробика полезна для астматиков
Исследования, проведенные сотрудниками Университета Сан-Паулу, показали, что людям с астмой (даже при наличии тяжелой формы заболевания) не только можно заниматься спортом, но и нужно. Аэробные занятия способны значительно улучшить качество жизни астматиков.