Первая помощь на даче. Оказание первой помощи при геморрое

(Это полезно знать)
(Это полезно знать)

В результате интенсивной физической работы и поднятия тяжестей часто наступает обострение геморроя, особенно сильное, если оно сопутствует запору.

Простейшим средством является настой почечуйной травы (горца почечуйного), который обладает мягким слабительным и сильным кровоостанавливающим действием. Для его приготовления любую посуду наполняют измельченной травой горца, заливают кипятком так, чтобы он полностью покрыл траву, настаивают до охлаждения и пьют по половине стакана 2-3 раза в день.

Для усиления действия горца его смешивают с аптечной ромашкой, мятой, которые снимают спазм толстого кишечника. Всех трав берут по одной части, заваривают кипятком 3 столовые ложки смеси на 2 стакана воды и принимают по 2 столовые ложки три раза в день.

Хорошим средством лечения геморроя считаются цветки коровяка, которые заваривают как чай, по 1 столовой ложке на стакан, и пьют без дозировки. Кровотечение останавливается через 2 дня, а при продолжительном приеме такого «чая» наступает полное выздоровление.

Другими кровоостанавливающими средствами являются кора калины, тысячелистник, лапчатка гусиная. Последние два растения летом используются для лечения геморроя в виде размятых листиков, которые вводят в задний проход как обычные геморроидальные свечи.

Хороший результат дают компрессы и микроклизмы из разбавленной настойки цветков конского каштана в сочетании с вяжущими растениями — лапчаткой, баданом, корой дуба. На 10 мл настойки берут 80-90 мл отвара указанных растений в концентрации 10 г на 200 мл воды.

Для лечения геморроя рекомендуется принимать облепиховое масло как и при гастрите, и обязательно на ночь, когда кишечник находится в относительном покое. Наружно используют масло для смазывания анального отверстия и узлов, а также микроклизм (10-15 мл масла на клизмочку).

Еще одним эффективным средством, которое хорошо совмещать с облепиховым маслом, являются ледяные свечи. Для их приготовления сворачивают фольгу или пергамент «фунтиком», полученные формочки наполняют кипяченой водой и ставят в холодильник. После дефекации вымыть задний проход прохладной водой и ввести в него ледяную «свечку». Острый кончик нужно отломать или растопить в горячей воде, чтобы не повредить геморроидальные узлы. Первый раз введение свечки производят на 1-20 секунд, затем постепенно время увеличивается. Воздействие холодом вызывает резкое сокращение сосудов, образующих геморроидальные шишки. Постепенно оно становится стойким, и геморрой прекращается. Хорошо вместо воды использовать отвар ранозаживляющих и кровоостанавливающих трав — зверобоя, тысячелистника, подорожника, алтея, листьев и веток облепихи.

В Западной Европе лучшим средством от геморроя считается чистяк весенний. Растертую свежую или высушенную траву смешивают с маслом или свиным салом в соотношении 1:5 и прикладывают полученную мазь к геморроидальным узлам. Настой травы можно в очень небольших дозах принимать внутрь, она обладает слабительным и ранозаживляющим действием. Траву собирают до цветения. На стакан кипятка берут 1 чайную ложку травы, настаивают час. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 5-7 дней.

Можно смазывать узлы масляным настоем смеси куркумы и аниса или фенхеля. Для его приготовления по 5 г сырья залить 100 г растительного масла, лучше кукурузного или косточкового (миндаль, абрикос, персик), оставить на неделю.

ГЕМОРРОЙ. Народные методы лечения геморроя (рецепты народной медицины)
Методы лечения геморроя
Лекарственные растения. Горец почечуйный в народной медицине
Геморрой. Народные методы лечения и диета при геморрое (женское здоровье)
Фитотерапия хронических запоров (рецепты народной медицины)

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: