Правила фитотерапии

(Это полезно знать)
(Это полезно знать)

Одним из важных моментов лечебного процесса является точная диагностика. Необходимо знать все о состоянии организма, связав воедино отдельные симптомы и синдромы имеющихся заболеваний. По возможности необходимо установить первопричины развития как отдельных изменений, так и всего комплекса патологических процессов в организме.

Всегда необходимо определить целесообразность фитотерапии и выбрать форму представления фитосредств (фитомассаж, клизма, ингаляции, ароматерапия и др.). Врач должен быть уверен, что фитотерапия, а не другой метод лечения показан больному на данном этапе.

Нельзя переоценивать возможности фитотерапии, как это часто случается, например, при лечении острых воспалительных и онкологических заболеваний.

Одним из основных принципов фитотерапии является индивидуализация лечения. Это объясняется как своеобразием и неповторимостью набора заболеваний каждого индивида, так и многообразием возможных комбинаций растений, включаемых в лекарственную композицию.

По мере накопления опыта лечения появились основания для утверждений: чем сложнее заболевание или сочетание заболеваний, тем сложнее применяемые композиции лекарственных растений; чем тяжелее заболевание, тем более сильнодействующие растения используются для лечения. Однако иногда улучшить состояние сложных и тяжелых больных помогает одно удачно подобранное растение или микросбор (2—4 растения).

При составлении лечебных сборов обычно выделяют основной синдром данного заболевания и назначают 2—3 лекарственных растения однонаправленного основного действия. Например, при гипертензии — гипотензивного действия; при энтероколите — вяжущего, противовоспалительного. Кроме того, с учетом других синдромов и симптомов назначают лекарственные растения дополнительного действия.

Совершенно необходимо при составлении плана лечения учитывать, по крайней мере, некоторые особенности состояния больного:
наличие беременности у пациентки, так как многие растения противопоказаны в этом случае;
знать артериальное давление (АД) у больного, принимать во внимание тенденции к его изменению;
учитывать состояние желудочно-кишечного тракта (склонность к поносам или запорам);
принимать во внимание наличие у больного опухолевого процесса, его стадию;
учитывать возраст пациента и в соответствии с этим определять тактику лечения и дозы фитопрепаратов;
при наличии аллергии, относительно редко возникающей на лекарственные растения, нужно проявлять осторожность: сначала рекомендуют микросборы с 2—3 компонентами, а в последующем добавляют по одному компоненту через 5-7 дней;
учитывать функциональное состояние основных регуляторных систем (нервной, эндокринной, иммунной).

Оптимальной тактикой применения фитосредств является постоянный мониторинг и коррекция лечения. Простое клиническое наблюдение позволяет вовремя изменить состав лечебной композиции. При отсутствии положительного эффекта лечения данным сбором в течение 2—3 недель рекомендуется его заменить.

По наблюдениям фитотерапевтов временное ухудшение состояния при лечении определенным фитосредством возможно, но в большинстве случаев — это следствие неудачного подбора компонентов сборов. Замена сбора, по нашему мнению, должна производиться оперативно при наличии: острых реакций (подъем АД, появление или усиление болей и др.); выраженных побочных эффектов даже при положительном воздействии на основной патологический процесс (например, аллергические реакции при стабилизации АД и уменьшении болей в сердце); а также при длительном отсутствии лечебных эффектов. В противном случае, помимо терапевтической нецелесообразности, формируется недоверие к методу.

Несколько слов о количестве компонентов сбора. В зависимости от школ и авторов встречается разная тактика. Так, восточная медицина чаще использует многокомпонентные сборы. Такая же тенденция превалирует у некоторых отечественных авторов— 10—20 и более лекарственных растений. Болгарские авторы чаще включают в композиции 3—7 растений. Некоторые отечественные — склонны использовать микросборы из 2—3 трав. В сборах, выпускаемых отечественной промышленностью, чаще фигурируют 2—5 лекарственных растений. В народной медицине встречается методика применения разнотравья: композиций с неограниченным числом всех трав, растущих в данной местности, в равных долях.

Вы можете купить лекарственные травы прямо сейчас в Магазинчике для "диких" хозяек.


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: