Ожоги. Оказание первой помощи и народные методы лечения ожогов

(Рецепты народной медицины)
(Рецепты народной медицины)

При ожогах можно воспользоваться следующими эффективными средствами (если, конечно, ожоги не обширные и не требуют хирургического вмешательства).

# При ожогах горячей водой посыпать место ожога солью и смазать хлопковым маслом.

# Приготовить мазь. Взять 10 свежих куриных яиц, 1 л хлопкового масла и кусок парафина. Разогрев парафин, смешать его с остальными ингредиентами. Остудить и смазать обожженное место. Обычно для излечения требуется 5—6 дней.

# Картофель. Сырую очищенную картофелину натереть на мелкой терке и полученную массу приложить к обожженному месту, покрыв сверху или завязав марлей.

# Сахар. Поверхностные ожоги хорошо снимает сахар (крепкий его раствор — сироп).

# Если вы обгорели на солнце. Измельченные в порошок плоды конского каштана смешивают с вазелином (1:4) и смазывают пораженные участки.
Или измельченная в кашицу морковь используется для примочек и компрессов.
Или лосьоном из равного количества арбузного и огуречного соков растирают обожженные солнцем участки тела 4—5 раз в день.
Или кашицу из клубней картофеля (или картофельный сок) прикладывают в виде компрессов к месту ожога. Повязку нужно снять через 20 минут, после чего заменить ее на новую.

# Зверобой. Приготовить из него масло: 1 часть свежих цветков настоять в 2 частях оливкового, кукурузного или подсолнечного масла в течение 3 недель. Процедить и отжать. Полученное масло с успехом лечит ожоги, захватывающие даже 2/3 тела. Пропитанные этим маслом салфетки накладывают на поверхность ожога, меняя их через каждые 4 часа.

# Водка, одеколон, марганцовка. Ими смачивают обожженные места при ожогах первой степени (имеются только покраснение и болезненность). Раствор марганцовки нужно брать светло-розового цвета.

# Дуб. Отваром коры дуба (1 столовая ложка на стакан воды, кипятить 10 минут) делают примочки и компрессы на обожженный участок кожи.

И в заключение еще один старинный рецепт от ожогов. Ожоги присыпают коричневой присыпкой высушенного дождевого гриба.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: