Полезные продукты. Бананы в нашем рационе питания

Здоровое и лечебное питание
Здоровое и лечебное питание

Сейчас все знают, что бананы невероятно полезны и желательно, чтобы они всегда были в доме. Самое, пожалуй, главное, что бананы — это единственный фрукт, который никогда ни у кого не вызывает аллергической реакции. Но, внимание! Бананы противопоказаны при тромбофлебите, и очень осторожно их можно есть при диабете.

А теперь перечислим ситуации, когда вам помогут бананы, и тогда вы поймете необходимость бананов для вашего здоровья.

Прежде всего, бананы содержат очень много калия — средний банан полностью обеспечивает организм дневной дозой калия. Это особенно важно для сердечников, которые часто пьют мочегонные средства.

Кроме того, они содержат белок триптофан, который превращается в серотонин. Особенно важно есть бананы зимой, потому что для выработки серотонина необходим свет, которого недостаточно в зимнее время года, и именно это является причиной столь распространенной сезонной депрессии. Недостаток серотонина приводит ко многим другим неприятным заболеваниям. Достаточное количество серотонина в организме делает человека бодрым, веселым, уверенным в себе.

Помимо всего прочего, бананы избавляют от отеков, снижают уровень холестерина в крови, укрепляют иммунитет, помогают снять воспаление слизистой оболочки желудка, восстанавливают сон.

Бананы рекомендуется употреблять в питании страдающим атеросклерозом и гипертонической болезнью, при заболеваниях печени и почек, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при энтеритах различной этиологии, в детском питании.

Поскольку в бананах мало клетчатки, то они являются незаменимой едой после операций. Необходимы они онкологическим больным, особенно в периоды химио- и лучевой терапии. А употребление в пище недозрелых плодов существенно снижает риск заболевания раком кишечника.

Спортсменам обязательно включают в рацион питания бананы, поскольку они увеличивают мышечную массу.

При анемии бананы стимулируют выработку гемоглобина.

При бородавках: чтобы удалить бородавку нужно приложить к ней кусочек банановой кожуры желтой стороной наружу и закрепить лейкопластырем.

Если при повышенном артериальном давлении съедать один банан в день, то давление стабилизируется. Происходит это из-за большого содержания калия.

За счет большого количества калия у детей повышается концентрация внимания.

При запорах улучшается перистальтика кишечника.

При депрессии значительно улучшается настроение человека.

При похмелье прекрасно помогает молочно-банановый коктейль с медом.

При изжоге банан помогает снять боль.

При утренней слабости помогает употребление бананов между едой.

При укусах насекомых потрите место укуса внутренней стороной кожуры банана.

Успокаивает нервную систему. Если вы страдаете предменструальным синдромом, то в эти дни ешьте побольше бананов.

При обострении язвы желудка или двенадцатиперстной кишки бананы понижают кислотность и обволакивают стенки желудка, что уменьшает раздражение.

При сезонных недомоганиях бананы помогают их значительно легче переносить за счет содержащегося в них триптофана.

Желающим бросить курить помогут бананы, поскольку имеют очень высокий уровень содержания витаминов, которые помогают организму преодолеть эффект никотиновой недостаточности.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: