Лишай. Народные средства от лишая

(Рецепты народной медицины)
(Рецепты народной медицины)

Лишаи характеризуются высыпанием узелков на кожных покровах. В основе многих лишаев лежат нейрогенные нарушения, провоцируемые психическими травмами.

Мучительные жалобы больных вызывает зуд. Это становится понятным, если учесть, что опоясывающий лишай прежде всего характеризуется воспалением нервных окончаний, в результате которого на кожных покровах появляются довольно крупные болезненные узелки, внешне напоминающие фурункулы. Отсюда и мучительный зуд.

Лишаи в народной медицине издавна лечились следующими средствами.

♦ Уксус яблочный. 6%-ным раствором уксуса смазывают пораженные участки кожи.

♦ Мука. Натирать пораженные места ржаной мукой 2—3 раза в день.

♦ Календула (ноготки). Приготовить настойку из ее цветков на водке (в соотношении 1:5). Полученную настойку употреблять наружно. При появлении раздражения кожи настойку разводить водой (1 чайную ложку раствора на стакан воды).

♦ Сирень. Приготовить настой: 20 г свежих листьев заварить стаканом кипятка. Настоять 2 часа, процедить. Принимать по 100 мл 2 раза в день (утром и вечером) в течение 10 дней.

♦ Лопух большой. Его употребляют в виде репейного масла наружно. Смазывают лишаи 1—2 раза в день в течение 10-12 дней подряд.

♦ Чеснок. Пораженные места смазывают смесью золы, чеснока и меда.

♦ Приготовить сбор: полынь свежая горькая — 2 г; сирень — 20 свежих цветков; эвкалиптовое масло — 10 г.
Сбор настоять в течение 14 дней в темном месте, ежедневно встряхивая. Смазывать пораженные места.

♦ Чернила. Смазывать пораженные места фиолетовыми чернилами.

♦ Чистотел и молочай. Порошок, приготовленный из них (в соотношении 1:1), смешать с вазелином или смальцем в соотношении 1:5 и втирать в больные участки 2 раза в день.

♦ Чистотел. Крепкий его отвар применять в виде компрессов.

♦ Калина. Если лишай смазывать соком калины, то он быстро проходит.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Елена Болку Крайгород Я еще знаю, что борная кислота лечит лишай. Вот такой рецепт нашла.Будьте здоровы! В эмалированную кружку всыпать 1 ч.л. борной кислоты и залить 0,5 ст. холодной воды. Поставить на небольшой огонь, довести до кипения и прокипятить до полного растворения борной кислоты. Снять с огня и дать остыть. Перед сном марлевым или ватным тампоном, смоченным в растворе борной кислоты, смазать все пораженные участки тела, захватывая и площадь вокруг пятен. Посидеть, пока тело обсохнет. На коже появятся блестящие мелкие кристаллики. Затем надеть белье и в постель. Делать так шесть вечеров подряд. Белье и одежду в эти дни не менять, не мыть тело. Раствор можно использовать тот же, только перед использованием разогревать. На седьмой день принять ванну, поменять все белье, одежду. А со следующего дня повторить всю процедуру лечения опять шесть вечеров подряд. Пятна на теле исчезнут через несколько дней, но могут остаться где-нибудь в складках кожи «споры» лишая.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: