Лечебные ванны из полезных "сорняков"

(Рецепты народной медицины)
(Рецепты народной медицины)

Ванна с отваром крапивы.
200 г измельченных листьев и стеблей крапивы заливают тремя литрами кипятка, настаивают в течение двух часов и затем процеживают в ванну с температурой воды 36—38 °С. Длительность процедуры 15— 20 минут. Ванну принимают через день, а курс лечения состоит из 12—15 сеансов. Эту ванну используют как противовоспалительное, болеутоляющее, ранозаживляющее и нормализующее обмен веществ средство при лечении дерматитов, экзем, подагры, радикулитов и равматоидного артрита.

Лечебная ванна с мать-и-мачехой.
200 г измельченных листьев заливают тремя литрами кипятка, настаивают 4 часа и процеживают в ванну с водой 36—38 °С. Курс 8—10 ванн через день, продолжительностью 15—20 мин. Используется как противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее средство при лечении дерматитов, экзем и фурункулов.

Пырей ползучий от подагры и радикулита.
250 г измельченной травы пырея ползучего заливают тремя литрами кипятка, настаивают один час и процеживают в ванну с температурой воды 36—38 °С. Принимают ванну через день по 15—20 мин, курс по 12—15 процедур. Используют как противовоспалительное, болеутоляющее при ревматоидном полиартрите, радикулитах и подагре.

Фиалка трехцветная для лечения экземы, псориаза и дерматита.
200 г измельченной травы заливают тремя литрами кипятка, настаивают два часа, затем процеживают в ванну с температурой воды 36—38 °С. Ванны принимают через день по 15—20 мин, курс лечения 12—15 процедур. Используют как противовоспалительное, антисептическое и болеутоляющее средство, а также для нормализации обмена веществ при лечении ревматоидного полиартрита, радикулитах, экземе, дерматитах и псориазе.

Ванна с настоем хвоща полевого.
200 г измельченной травы заливают тремя литрами кипятка, настаивают два часа и процеживают в ванну с водой 36—38 °С. Длительность процедуры 15—20 мин. Выполняют их через день, курс 10—12 процедур. Используют как противовоспалительное, болеутоляющее и ранозаживляющее средство при лечении хронического цистита, мочекаменной болезни, ревматоидном артрите, радикулитах, подагре, дерматитах, экземе и псориазе.

Для лечения геморроя используют другую методику: 50 г травы хвоща полевого заливают тремя литрами кипятка, настаивают в течение двух часов в теплом месте, затем процеживают. Охлажденный до 25—26 °С настой применяется для сидячей ванны. Процедуру принимают три раза в неделю по 15 мин. Курс лечения месяц.

Лечебная ванна с чистотелом большим.
100 г измельченной травы заливают двумя литрами кипятка, настаивают в теплом месте один час и процеживают в ванну с температурой воды 36—38 °С. Ванну принимают через день по 10—15 мин. Курс лечения 12—15 процедур. Используют как противовоспалительное, бактерицидное, противогрибковое и болеутоляющее средство при лечении различного рода дерматитов, экзем и псориаза.

Лапчатка гусиная от экземы и дерматита.
250 г измельченной травы заливают тремя литрами кипятка, настаивают в течение двух часов и затем процеживают в ванну с температурой воды 36—38 °С. Дли^ тельность процедуры 10—15 мин, курс 12—15 процедур через день. Используется как противовоспалительное, антисептическое, болеутоляющее и ранозаживляющее средство при лечении подагры, радикулитов, экзем, дерматитов и полиартритов.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: