Мамам на заметку. Ребенок палец прищемил

(Оказание первой помощи)
(Оказание первой помощи)

У детей защемление пальцев дверцами или, к примеру, ящиками шкафов - очень частая травма. Боль, конечно, бывает сильная, слез много, на пальце появляется отек, а если пострадали кровеносные сосуды, то и гематома. Что нужно делать в такой ситуации?

Первая помощь такая: немедленно подставьте палец ребенка под холодную струю воды. Пока вода льется, насыпьте в стакан кубики льда. Держать палец в холоде желательно час, так что свежие кубики придется добавлять.

Затем можно наложить сухую повязку и уже поверх нее прикладывать завернутый в целлофан лед, а палец поднять повыше. Если через 1-2 дня отек не спадет, сделайте согревающий компресс. Если на 3-4-й день после травмы остаются боль и особенно ограниченная подвижность пальца, это должно вас насторожить. Возможно, повреждена кость. Идите к врачу, сделайте рентгеновский снимок.

Довольно часто ущемляется кончик пальца - ногтевая фаланга, и тогда под ногтем образуется сначала красное, а потом синеющее пятно. Если оно большое, ноготь, скорее всего, будет сходить и постепенно заменяться новым. Сходящий ноготь причиняет неудобства, за все цепляется, да и в ранку может попасть инфекция. Лучше будет, если поврежденный ноготь удалит врач. Убедите ребенка, что это не страшно, все будет сделано быстро и безболезненно, зато потом появится новый ноготь - такой же красивый, как и был.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: