Ах, как кружится голова!

(Медицинская энциклопедия)
(Медицинская энциклопедия)

Наверное, нет человека, ни разу в жизни не испытавшего головокружения. Танцы, алкоголь, карусели, качели способны вызвать ощущение, что вам трудно устоять на ногах или пройти по прямой. Иногда кажется, что вы сами или все предметы вокруг вас закружились в бешеном хороводе. Эту иллюзию называют истинным головокружением, или вертиго. Оно возникает у здоровых людей во время быстрого вращения на карусели. Но когда головокружение появляется без видимой причины, да еще в сочетании с тошнотой, рвотой, бледностью, потоотделением, тревогой, страхом, оно может быть симптомом какого-то заболевания. И людей, для которых головокружение - настоящее страдание, немало. От чего же возникает головокружение, и можно ли справиться с этим недугом?

Головокружение - это нарушение работы вестибулярного аппарата. Во внутреннем ухе у нас находится орган равновесия; он посылает свои сигналы в вестибулярные ядра мозга и дальше - в центр равновесия, расположенный в коре. Туда же приходят сигналы и от других органов чувств. Сравнивая сигналы, центр равновесия сразу замечает любые нарушения положения головы и тела и дает команду скелетным мышцам устранить непорядок.

Но если же по какой-то причине передача нервных импульсов нарушена, мы испытываем головокружение. Оно может быть как разовым, так и системным - проявлением болезни. Само по себе головокружение не опасно для жизни, но очень важно установить диагноз заболевания, его вызвавшего.

Обращаясь к врачу с жалобой на головокружение, заранее подготовьте ответы на следующие вопросы.

• В какие моменты возникает головокружение?

• Чем оно провоцируется (изменение атмосферного давления, эмоциональное или физическое напряжение, изменение положения головы или тела и т.д.)?

• Какими симптомами сопровождается (тошнота, шум в ушах, повышение давления, потоотделение, головная боль, падения и пр.)?

• Какие лекарства принимаете?

• Не было ли недавно каких-либо травм головы и шеи? Часто случается так называемая хлыстовая травма, когда при торможении или ударе голова резко отклоняется вперед или назад.

Причины головокружения

У совершенно здоровых людей головокружение могут вызвать любое кружение и раскачивание, морская качка и просто езда в транспорте, резкая перемена положения тела и многое другое.

В результате поражения внутреннего уха, вестибулярного нерва или вестибулярных ядер может возникать вестибулярное головокружение.

Для появления позиционного головокружения иногда достаточно лежа запрокинуть назад голову или повернуться с боку на бок.

Причиной головокружения могут быть гипертония, атеросклероз, диабет, мигрени, травмы головы и шеи, лекарства, неврозы и личностные расстройства, а также различные заболевания головного мозга. К ним относятся нарушения мозгового кровообращения, инсульты, опухоли мозга, эпилепсия.

При тяжелых заболеваниях головокружение редко бывает единственным симптомом. Как правило, появляются и другие: потеря слуха, шум в ушах, нарушения речи, двоение в глазах, слабость в руках или ногах, онемение, головные боли, нистагм и пр.

По сочетанию симптомов, частоте и длительности приступов головокружения и результатам специальных тестов врачи-неврологи определяют истинную причину болезни и подбирают соответствующее лечение.

Виды головокружений

Шейное головокружение

Между шейными позвонками и в мышцах находятся чувствительные рецепторы, которые активируются во время движений в шейном отделе позвоночника и несут информацию о положении головы в пространстве. Когда в шейном отделе возникли патологические изменения, в головной мозг поступает недостоверная информация, и он неправильно определяет положение головы в пространстве. Это ощущается в виде головокружения и потери ориентации. Обычно шейное головокружение развивается у людей в условиях тяжелых психоэмоциональных стрессов и малой физической нагрузки, потому что спазмируются мышцы шеи и нарушается кровоснабжение мозга.

Чтобы вылечить это заболевание, надо с помощью мануальной терапии и специальных упражнений устранить мышечный спазм, восстановить нормальный объем движений в шейном отделе позвоночника и кровоснабжение мозга. Очень полезно плавание.

Позиционное головокружение

При доброкачественном позиционном головокружении его приступ, иногда с тошнотой и даже рвотой, настигает человека всякий раз, когда он определенным образом меняет положение тела, например встает с постели или ложится в нее, поворачивается с боку на бок, наклоняет или запрокидывает голову. Источник этих приступов - в нашем внутреннем ухе. Там находится орган равновесия - три полукружных канала и два крошечных мешочка, в которых есть рецепторы, реагирующие на вращательное и поступательное ускорение, а в рецепторах - микроскопические кристаллики карбоната кальция - статолиты. При травмах головы, отитах, старении и пр. бывает, что рецепторы мешочков разрушаются и статолиты попадают в жидкость, заполняющую полукружные каналы. Когда мы меняем положение головы, эти кристаллики движутся, и мы ощущаем вращение.

Лечат позиционное головокружение особыми упражнениями или методом, который называется «позиционный маневр». Суть его в том, что врач, изменяя положение головы пациента, способствует перемещению статолитов из полукружного канала в ту область внутреннего уха, где они не будут раздражать вестибулярный аппарат.

Вестибулярный неврит

Это заболевание связано с поражением периферического вестибулярного аппарата или вестибулярного нерва. Для него характерны внезапное сильное вращательное головокружение, тошнота, повторяющаяся рвота. Малейшее движение головой усиливает головокружение, так что больные иногда специально поддерживают голову. Причиной бывают инфекционные (особенно вирусные) и сосудистые заболевания, а также лекарственное и производственное отравление организма. Острый период продолжается 3-4 дня, а окончательное выздоровление наступает обычно через 2-3 недели благодаря естественному процессу в нашей системе равновесия - вестибулярной компенсации.

Транспортное укачивание

Общими симптомами транспортного укачивания (болезни движения) являются головокружение, головная боль, чувство утомления, бледность, потеря аппетита, тошнота. Если поездка продолжается, то может воз никнуть рвота, снижение кровяного давления, ухудшение общего самочувствия.

Обычно выделяют четыре формы болезни движения. При нервной форме к головокружению добавляется тяжесть и боль в голове, слабость, сонливость, раздражительность. Желудочно-кишечная форма характерна искажениями вкусовых ощущений, тошнотой и рвотой, непереносимостью многих запахов. При сердечно-сосудистой форме возникают нарушения артериального давления и сердечного ритма. Но чаще всего встречается смешанная форма болезни движения. Для борьбы с укачиванием выбирайте наиболее щадящее транспортное средство и режим передвижения, принимайте препараты от укачивания.

Первая помощь при головокружении

• При неожиданном приступе головокружения прежде всего успокойтесь, не поддавайтесь панике.

• Если головокружение не вызвано транспортным укачиванием, то постарайтесь сосредоточить взгляд на неподвижном предмете и не закрывать глаза.

• Сядьте или прилягте удобно, измерьте артериальное давление. При повышенном давлении не следует резко снижать его.

• Не принимайте никаких лекарств, не посоветовавшись с врачом.

• При остро развивающемся головокружении, особенно в сочетании с нарушением речи, неловкостью в конечностях, двоением в глазах, онемением и т.п. немедленно вызовите врача.

• Если приступ головокружения вызван ездой в транспорте, сядьте лицом вперед по ходу движения. По возможности встаньте и походите или займитесь каким-либо увлекательным делом, чтобы отвлечься от собственных неприятных ощущений.

• Если вас укачивает в транспорте, вам нельзя ни переедать перед дорогой, ни ездить натощак. Поешьте за 1,5-2 часа до поездки. Пища должна быть легкой, но калорийной. Избегайте цельного молока и газированных напитков.

Вестибулярная адаптация

Мозг человека способен адаптироваться к неправильным импульсам, идущим от вестибулярного аппарата. В результате ощущение головокружения постепенно притупляется и исчезает. При этом необходимо вести обычный, насколько это возможно, образ жизни и не избегать неприятных ощущений, а стараться их преодолевать, фиксируя взгляд на неподвижных предметах.

Разработаны также специальные комплексы упражнений, которые тренируют вестибулярный аппарат и развивают способность контролировать головокружение.

Многие из них можно использовать самостоятельно. Например, вращательные и кивательные движения головой, кувырки, прыжки на батуте повышают вашу устойчивость к укачиванию. Полезны занятия плаванием, спортивной гимнастикой и прыжки в воду.



Дополнительную информацию о головокружении и способах лечения головокружения вы можете узнать в следующих статьях нашего журнала.

Головокружение: причины и рецепты народной медицины (Женское здоровье)
Головокружение. Женское здоровье
Ах, как кружится голова! (Медицинская энциклопедия)
Головокружение (продолжение). Женское здоровье
Вегето-сосудистая дистония (женское здоровье)

Александр Герц (по материалам печатных СМИ)
разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

татьяна калач спасибо за консультацию надеюсь онамне поможет.но где бы найти еще хорошего врача

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: