Сердечная недостаточность. Препараты лекарственных растений в помощь при лечении сердечных заболеваний

(Рецепты народной медицины)
(Рецепты народной медицины)

Острая сердечная недостаточность требует принятия экстренных мер в условиях стационара — специализированного кардиологического отделения. Поэтому очень важно предупредить рецидив сердечной недостаточности, а для этого проводить вовремя профилактику и лечение заболеваний, которые провоцируют ее развитие. Лекарственный метод предполагает назначение сердечных гликозидов (изоланид, дигоксин, строфантин и пр.), мочегонных (альдактон, верошпирон, фуросемид и др.) и противоаритмических средств.

Должны быть исключены алкоголь и курение, тяжелые физические нагрузки, стрессовые ситуации. При острой хронической сердечной недостаточности показаны покой, постельный режим, обязателен отдых, посильные занятия спортом.

Рекомендуется придерживаться сбалансированного по калорийности рациона с содержанием полноценных белков, нужным количеством питательных веществ, витаминов и минералов. Низкокалорийная диета предполагает также ограничение поваренной соли до 2-4 г и жидкости до 1-1,5 л. Нужно регулярно употреблять рыбу, лучше морскую, более богатую рыбьим жиром, который служит профилактикой развития атеросклероза и нарушений сердечной деятельности.

При болезнях сердца следует употреблять продукты, богатые калием и магнием. Больше всего «дуэта» этих микроэлементов в бананах, семенах подсолнечника, а также в блюдах из фасоли и гороха.

Можно использовать традиционные, проверенные временем способы снятия напряжения сердечной мышцы: пешие прогулки, посильные занятия спортом, йогу, массаж, ароматерапию. Полезно взять на вооружения рецепты и методики народной медицины.

Рекомендуется начинать утро с 3-5-минутных обливаний: сначала использовать теплую, а затем постепенно перейти к воде комнатной температуры. Прохладные струйки душа надо направлять на шейно-воротниковую зону, поскольку именно в этой области расположены рецепторы, отвечающие за регуляцию сердечной деятельности.

Фиторецепты для лечения сердечной недостаточности

Неофициальная медицина рекомендует для лечения сердечных заболеваний растения и их сборы — сочетания различных видов, применяемые в качестве отваров, настоек, примочек. Однако следует твердо уяснить: излечиться от болезни только травами невозможно. В то же время на фоне медикаментозного лечения они могут стать эффективным подспорьем, действенной вспомогательной терапией, замедляя развитие заболевания и помогая организму легче справляться с недугом.

Для улучшения работы сердца можно регулярно пить настои и чаи из листьев и корней крапивы, шиповника, красной рябины, боярышника, калины или же принимать настойки березовых сережек, грецкого ореха, пастушьей сумки — по 20 капель 3 раза в день.

При появлении боли в области сердца и при отсутствии под рукой нитроглицерина рекомендуется целиком проглотить небольшой очищенный зубчик чеснока — это поможет предотвратить развитие сердечного приступа.

Отвар шиповника с мумие, укрепляющий сердечную мышцу.
0,2 г порошка мумие, 1 столовая ложка плодов шиповника, 300 мл воды
Измельченный шиповник залить водой, поставить на огонь, держать до выкипания одной трети объема воды, процедить. Растворить в стакане отвара шиповника мумие, выдерживать 2 часа, процедить. Употреблять по половине стакана в 2 приема — утром натощак и вечером. Курс лечения — 10 дней. Сделать перерыв на 5-7 дней, после чего прием повторить. Прием препаратов с использованием мумие способствует нормализации работы сердечно-сосудистой системы.

Целебное средство для укрепления сердечной мышцы.
300 г орехов, 300 г изюма
измельчить ядра орехов, перемешать с пропущенным через мясорубку изюмом до получения однородной массы. Регулярное употребление смеси укрепляет сердечную мышцу.

Целебный сбор при сердечной недостаточности.
1 столовая ложка свежих корней валерианы, 1 столовая ложка свежих корней женьшеня, 500 мл виноградного сока
Кашицу из свежих корней валерианы и женьшеня залить виноградным соком, настаивать 1 - 2 суток, можно не процеживать. Принимать состав, взболтав перед употреблением, по четверти стакана утром.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: