Тромбофлебит. Рецепты народной медицины для лечения тромбофлебита

Дикие Хозяйки

Тромбофлебит — это воспалительное заболевание вен с образованием тромбов, закупоривающих их просвет. Народная медицина предлагает следующие рецепты лечения тромбофлебита.

# Конский каштан применяется при варикозе, тромбофлебите, язвах голени, геморрое как противовоспалительное средство. Приготовление спиртово-водного раствора: 50 цветков или измельченных плодов настаивают в 0,5 л водки 14 дней. Пьют по 30-40 капель три-четыре раза в день в течение 4 недель с водой. Настой применяют также для наружного лечения в виде компрессов и растираний.

# При тромбофлебите и варикозном расширении вен насыпать в ведро с кипятком 200 г травы сушеницы топяной, настоять 30 минут и в еще горячую воду опустить пораженную конечность. Держать 30 минут, понемногу подливая горячую воду.

# При тромбофлебите столовую ложку шишек хмеля измельчить, залить 200 мл кипятка и нагревать на водяной бане 15 минут. Принимать по стакану три раза в день перед едой. На пораженные участки ног прикладывать компрессы с полученным настоем.

# При хронических язвах на голенях вне обострений смазывать их 5% раствором мумие на соке алоэ (а еще лучше на мази алоэ), т.е. взять 5 г мумие на 100 г сока или мази алоэ. А прикрыть эту смазку в теплое время лучше листом подорожника, в холодное время — срезом листа алоэ или кусочком пергаментной бумаги, и все это слегка прибинтовать на сутки. Через сутки компресс из мумие сменить на масло зверобоя, цветы которого настоять 15 дней на подсолнечном, а лучше на касторовом масле (1 столовая ложка цветов на полстакана масла). Зверобойное масло после 15 процедур лучше сменить на 5% мазь из облепихового масла: 5 г масла на 100 г мази алоэ. Если нет ни зверобоя, ни облепихи и даже при их наличии используют 25% мазь каротолина. Ее можно приготовить из мякоти шиповника, размельчив сухие ягоды, на мази алоэ или растительном масле в соотношении 1:4. Еще лучше использовать масло семян шиповника.

# При язвах на голени: заварить стаканом кипятка чайную ложку семян укропа и настоять, укутав, час. Пить по полстакана три раза в день. Курс лечения — месяц.

# Улучшают трофику кожи настои фиалки трехцветной (анютины глазки), ромашки аптечной. Через месяц таких примочек полезно смазывать кожу мазью прополиса.

# При язвах на голенях полезно делать лекарственные повязки из водного настоя плодов или масла облепихи.

# В качестве компресса прикладывать к больным местам измельченные листья свежей капусты, смешанные с яичным белком.

# Прикладывать к ранам свежие измельченные листья сельдерея или применять сельдерейную мазь, состоящую из растертых листьев сельдерея и свежего сливочного или подсолнечного масла.

# При язвах голени втирать в больные места на ночь масло шиповника, зверобоя или облепиховое масло.

# Положить в посуду зеленые грецкие орехи, залить их оливковым или подсолнечным маслом и поставить на солнце на 40 дней. Больные места рекомендуется смазывать полученной мазью, пока она не кончится.

# При язвах на голенях: измельченные свежие или распаренные листья сливы прикладывать к пораженным участкам.

# 10 г свежих цветков или 5 г высушенной коры белой акации настаивать 10 дней в 100 мл водки. Смачивать и растирать настойкой вздувшиеся венозные узлы, они будут хорошо рассасываться.



Тромбофлебит. Профилактика варикозного расширения вен (медицинская энциклопедия)
Тромбофлебит. Народные методы лечения тромбофлебита
Расширение вен, тромбофлебит. Рецепты народной медицины
Фитотерапия варикоза. Лекарственные растения при лечении варикозного расширения вен

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: