Лечение соками. Cвежевыжатые cоки петрушки и пастернака посевного

(Здоровое и лечебное питание)
(Здоровое и лечебное питание)

Cвежевыжатый cок петрушки.

Cвежевыжатый cок петрушки способствует улучшению кислородного обмена в клетках и тканях организма, он способен стимулировать в случае снижения функции надпочечников и щитовидной железы. Этот сок укрепляет кровеносные сосуды, особенно капилляры и артерии. Он является действенным средством для лечения заболеваний мочеполовой системы, особенно помогает при лечении почечнокаменной болезни — выводит камни из почек и мочевого пузыря.

Сок петрушки благодаря его мочегонным свойствам используют для лечения нефрита, альбуминурии, водянки. Болезни глаз также лечатся с помощью этого сока и соковых смесей, в состав которых он входит.

Восхищаясь лечебными возможностями этого сока, можно сказать, что он поистине замечательный врач, причем врач разносторонний. Перечень заболеваний, которые он «умеет» лечить, велик и разнообразен.

Используя сок петрушки, надо помнить, что это один из наиболее сильнодействующих соков. Поэтому в чистом виде его никогда не пьют в количестве, превышающем 30-60 граммов, а чаще всего используют в составе соковых смесей, смешивая названную дозу с соками моркови, салата, шпината или сельдерея. Например, ряд глазных заболеваний, таких как изъязвление роговой оболочки, катаракта, конъюнктивит, офтальмия на разных стадиях и вялость зрачка, лечат с помощью смеси из соков петрушки, сельдерея, эндивия и моркови.

Сок петрушки, особенно в смеси со свекольным или свекольно-морковным и огуречным, применяется при лечении нарушений менструального цикла. При помощи этих смесей успешно лечат спазмы и боли при менструации.

Как и в других случаях, на время лечения смесями, в состав которых входит сок петрушки, нужны серьезные ограничения пищевого рациона: из диеты исключаются концентрированные крахмалы, сахара и мясные продукты.

Сок пастернака посевного.

Пастернак посевной в пищу практически не используется, поэтому на грядках в огородах его едва ли зайдешь. Однако целебные возможности сока его листьев и корня значительны. Сок пастернака богат калием, фосфором, серой, кремнием и хлором.

Кремний и сера, содержащиеся в пастернаке, укрепляют ногти, делая их менее ломкими. Сок пастернака рекомендуется принимать больным туберкулезом, воспалением легких и эмфиземой, потому что содержащиеся в нем фосфор и хлор очень полезны для полноценной работы легких и бронхов. Высокое содержание калия делает пастернак незаменимым продуктом при многих психических расстройствах.

Все вышесказанное относится только к пастернаку посевному — огородной культуре. Дикий пастернак не пригоден для приготовления соков, так как содержит ядовитые вещества.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: