Косоглазие

(Медицинская энциклопедия)
(Медицинская энциклопедия)

Косоглазие — неправильное положение глаз, отклонение одного глаза от общей точки фиксации и нарушение бинокулярного зрения. Косоглазие подразделяют на содружественное и паралитическое.

Содружественное косоглазие связано с нарушением аккомодации, снижением остроты зрения, в некоторых случаях удается проследить наличие косоглазия в ряду поколений.

Содружественное косоглазие проявляется в возрасте 2-3 лет, так как в этот период формируется бинокулярное зрение.

Основные признаки содружественного косоглазия:
- сохранение полного объема движений глазных яблок,
- отсутствие двоения
- равенство первичных и вторичных углов отклонения. Под первичным углом следует понимать угол отклонения косящего глаза, а под вторичным - здорового. Для определения этих углов просят больного зафиксировать взгляд на предмете и прикрывают здоровый глаз, в этот момент косяший глаз занимает центральное положение в глазной щели, а здоровый отклоняется в сторону, в которую ранее отклонялся косящий глаз, причем эти отклонения будут равны.

Лечение содружествениого косоглазия следует начинать как можно раньше. Врач назначает корригирующие очки и упражнения, направленные на развитие бинокулярного зрения. Оперативное вмешательство заключается в ослаблении действия сильной мышцы или в укорочении сухожилия более слабой мышцы.

Паралитическое косоглазие обусловлено параличом или парезом глазодвигательных мышц, вызванных травмой, опухолью или инфекцией. Паралитическое косоглазие характеризуется снижением или отсутствием подвижности косяшего глаза и наличие двоения в глазах, первичный угол отклонения больше вторичного. Двоение обусловлено тем, что изображение попадает на несимметричные участки сетчатки. Разница в углах отклонения связана с тем, что нервный импульс поступает к пораженным и здоровым мышцам глаза, причем последние вызывают более сильное отклонение, чем в здоровом глазу. При длительно существуюшем паралитическом косоглазии изображение с косящего глаза подавляется, бинокулярное зрение нарушается и двоение исчезает.

Лечение паралитического косоглазия сводится к следующим мерам.
1. Устранение фактора поражения мышцы или нерва.
2. Укорочение пораженной мышцы или удлинение здоровой.
3. Призматические очки для устранения двоения.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: