Что такое БАДы?

(Это полезно знать)
(Это полезно знать)

По сути БАДы (биологически активные добавки к пище) - это концентраты натуральных пищевых и биологически активных веществ, выделенные из животного, минерального, растительного сырья или полученные путем химического синтеза. К БАДам относят также ферментные и бактериальные продукты, оказывающие регулирующее действие на микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Современному человеку нужны такие продукты для обогащения рациона отдельными питательными или биологически активными веществами и их комплексами.

Условно БАДы делятся на две группы: нутрицевтики и парафармацевтики.

Нутрицевтики - БАДы, необходимые для того, чтобы довести содержание основных питательных веществ в пищевом рационе до нормального уровня. Это - источники витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, макро- и микроэлементов, пищевых волокон. Нутрицевтики ликвидируют дефицит питательных веществ как у здорового, так и у больного человека. При этом они оптимизируют питание человека соответственно его полу, возрасту, наследственности, состояния здоровья, профессиональной деятельности, экологическим условиям, биоритмам. Все это способствует повышению неспецифической сопротивляемости (резистентности) организма, выведению токсичных веществ. У нутрицевтиков определенное химическое строение и стандартизированный состав, компоненты которого поддаются анализу.

Парафармацевтики - БАДы, получаемые из сырья растительного или животного происхождения. Они регулируют функциональную активность органов и систем организма, в частности, работу желудочно-кишечного тракта. Парафармацевтики обладают также адаптогенным действием (стимулируют и тонизируют нервную деятельность и повышают устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды). Их применяют в качестве вспомогательного лечения и профилактики тех или иных болезней.

Полезны ли БАДы? БАДы не относятся к лекарствам (они не проходят установленную для лекарств процедуру доклинических и клинических испытаний), но при этом резкой границы между ними нет. Одно и то же природное сырье может использоваться как для производства лекарств, так и для получения БАДов. БАДы могут обладать конкретными фармакологическими свойствами и влиять на различные органы и системы человека. Так, например, если лекарство лечит и останавливает какой-либо патологический процесс, то о БАДах можно сказать, что они приводят организм в порядок.

Естественно, что природные продукты и вещества, составляющие основу БАДов, не могут избавить от всех недугов, однако их применение способствует профилактике многих заболеваний. Существуют достоверно установленные связи между дефицитом определенных питательных веществ и риском возникновения той или иной болезни. Например, между недостаточным потреблением кальция и остеопорозом, низким потреблением пищевых волокон зерновых продуктов, плодов и овощей и ишемической болезнью сердца и т.д.

Большую группу БАДов составляют лечебно-профилактические чаи. Так их называют не потому, что они содержат листья чая, а потому, что их заваривают похожим способом. По эффекту многие подобные чаи приближаются к лечебным препаратам, изготавливаемым из растительного сырья. Китайская, тибетская народная медицина подарила нам много рецептов лечебно-профилактических чаев, в состав которых входят лекарственные растения (экстракты, семена, цветки, плоды, листья, корни, кора), морепродукты и минералы. Различают лечебно-профилактические чаи для нормализации пищеварения и обмена веществ, очищения организма от шлаков и токсинов, профилактики различных заболеваний, снижения массы тела, общеукрепляющие и тонизирующие.

Сейчас в России зарегистрировано более 3,5 тыс. БАДов. Разобраться в этом многообразии трудно даже специалисту. Производятся БАДы в виде экстрактов, настоев, бальзамов, порошков, сухих и жидких концентратов, брикетов, в виде сборов и растительных чаев, в виде сиропов, таблеток и капсулированных средств. Безгранично и число компонентов, которые используются при их изготовлении. Кроме того, несколько упрощенная по сравнению с лекарствами процедура регистрации и сертификации БАДов порой позволяет производителям завышать их полезные свойства.

Поэтому вопрос о применении БАДов неоднозначен. С одной стороны, БАДы, эффективность которых установлена в клиниках, могут быть средством поддержания здоровья и без назначения врача. С другой стороны, некоторые БАДы содержат плохо сочетаемые компоненты или вещества, при приеме которых возникают побочные эффекты: аритмия, головная боль, рвота, тошнота, язвенная болезнь и т.д. Кроме того, компоненты БАДов могут взаимодействовать с лекарствами, которые принимает больной, искажая их эффект. Длительное и бесконтрольное применение БАДов повышает риск передозировки и может нанести вред здоровью. Поэтому в большинстве случаев перед применением БАДов стоит проконсультироваться с врачом.

(по материалам печатных СМИ)
разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: