Сердечная аритмия. Оказание первой помощи и фиторецепты при сердечной аритмии

(Женское здоровье)
(Женское здоровье)

Той или иной формой сердечной аритмии сопровождаются все наиболее распространенные заболевания сердечно-сосудистой системы. Поэтому профилактика и лечение аритмий направлены на восстановление нормального ритма, а также на устранение причин и других факторов, которые вызывают сердечные болезни.

При загрудинной боли с редким пульсом (50-60 уд/мин) полезно использовать готовые настойки ландыша, валерианы в сочетании с белладонной: 15-20 капель растворить в рюмке воды, принимать 2-3 раза в день. При сильном сердцебиении (150-200 уд/мин) принять 20-30 ландышево-валериановых (ландышево-пустырниковых) капель либо 40-45 капель валокордина (корвалола), растворив их в небольшом количестве воды; обязательно выпить таблетку но-шпы. Если через 10—15 минут улучшения в работе сердца не отмечается, желательно вызвать скорую помощь.

Первая помощь для нормализации сердечного ритма

• Открыть окно или форточку, расстегнуть ворот платья или рубашки, развязать пояс.

• Поудобнее сесть в кресло или лечь в постель, подоткнув под спину высокую подушку.

• Закрыть глаза и по 10 секунд нажимать на глазные яблоки подушечками среднего и указательного пальцев обеих рук; повторить 3 раза в течение минуты.

• Глубоко вдохнуть и задержать дыхание; повторить все 5 раз, подождать 2-3 минуты, после чего можно еще раз проделать это дыхательное упражнение.

Фиторецепты для лечения аритмии

По данным Всемирной организации здравоохранения, почти 80% населения планеты использует для лечения препараты, приготовленные на основе растений. Тем не менее не стоит думать, что травы — панацея от всех болезней. Напитки с растительными ингредиентами рекомендуются в качестве профилактического или дополнительного средства к основному лечению болезней сердца. Очень важно правильно использовать их — в соответствии с показаниями и соблюдая нормы приема, только тогда применение фитопрепаратов будет результативным. И конечно, перед использованием растительных снадобий, приготовленных в домашних условиях, следует проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Сок тыквы с медом для нормализации ритма сердца.
Понадобится: 1 чайная ложка меда, 100 мл сока тыквы
Способ приготовления и применения: выжать сок из свежей тыквы, добавить мед, хорошо взбить до однородной массы. Употреблять напиток на ночь. Курс лечения — 1 месяц, затем сделать перерыв на 10 дней, после чего прием можно продолжить. Настой салата посевного.
Понадобится: 2 столовые ложки измельченных листьев салата, 500 мл кипятка
Способ приготовления и применения: листья салата заварить кипятком, настаивать 1-2 часа, процедить. Употреблять настой для нормализации ритма сердца по половине стакана 2-4 раза в день, последний раз обязательно за 2 часа до сна. Средство при брадикардии.
Понадобится: 4 лимона, 200 г сахарной пудры, 250 г кунжутного масла, 500 г грецких орехов, 1 л воды
Способ приготовления и применения: разрезать каждый лимон на 4 части, залить водой и, сварив до кашицеобразного состояния, добавить сахарную пудру, измельченные грецкие орехи, кунжутное масло, перемешать до получения однородной смеси. При замедленном ритме сердца употреблять 3 раза в день по 1 столовой ложке за 20 минут до еды. Лимонно-медовое средство с абрикосовыми зернышками.
Понадобится: 10-15 абрикосовых зернышек, 500 г лимонов, 500 г меда
Способ приготовления и применения: лимоны измельчить с помощью мясорубки, перемешать с жидким свежим медом и мелко истолченными абрикосовыми зернышками. Чтобы избавиться от учащения сердцебиения на нервной почве, принимать средство утром и вечером до еды по 1 столовой ложке. Репа при нарушениях сердечного ритма.
Понадобится: 1 небольшой корнеплод репы, 500 мл кипятка
Способ приготовления и применения: репу помыть, очистить от кожуры, измельчить, залить кипятком, варить 15 минут, процедить. Употреблять по трети стакана 4 раза в день.
разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: