Расторопша пятнистая

(Лекарственные травы)
(Лекарственные травы)

Расторопша пятнистая — двулетнее травянистое растение семейства астровых, высотой до 150 см. В первый год расторопша развивает многочисленные прикорневые колючие листья, на второй год образует мощный слабоветвистый стебель.

Листья расторопши продолговато-овальные, крупные, темно-зеленые, с поперечными волнистыми белыми разводами, по краю усажены желтыми шипами. Цветки трубчатые, лилово-малиновые или пурпурные, собраны в круглые корзинки на концах стеблей. Плоды расторопши — блестящие семянки с хохолком, желтого цвета, с темными продолговатыми пятнами. Цветет расторопша с июля до поздней осени, плоды созревают в сентябре—октябре.

Родина расторопши — Южная и Атлантическая Европа. Распространена в Западной Европе, Малой Азии, в Северной Африке, Америке, в южной части Австралии, а также в южных районах европейской части бывшего СССР, на Кавказе, юге Западной Сибири и в Средней Азии. Введена в культуру.

Лекарственным сырьем расторопши являются семена. Их собирают ранним утром, подсушивают, очищают и хранят в хорошо проветриваемом помещении. Сырье содержит до 32% жирного масла, эфирное масло, смолы, слизь, биогенные амины (тирамин, гистамин), микроэлементы (медь, цинк, селен, никель, бор и др.)

Наличие комплекса силимарина (смесь трех флавонолигнанов) обусловливает целебные свойства растения - чрезвычайно хорошо влияет на восстановление печени.

Лечебное применение расторопши

Мощным импульсом к изучению расторопши послужили работы немецких ученых X. Вагнера и В. Догена, которые выделили из плодов расторопши биологически активные вещества — флавонолигнаны, способствующие комплексообразованию в купферовских клетках печени, что создает гепатопротекторный эффект при любом экзо- и эндотоксическом воздействии на организм.

Недавние эксперименты на животных показали, что печение расторопшей ослабляет или совсем подавляет действие раздражающих и повреждающих печень веществ. Экспериментировали даже с опаснейшим печеночным ядом — ядом зеленого мухомора, результаты опыта были успешны. Полученные результаты исследований позволяют не сомневаться, что расторопша оказывает защитное и регенерирующее действие на печень.

Форма применения расторопши

Сначала в Германии, затем в Болгарии, Югославии и других странах получены и используются препараты гепатопротекторного действия — силимарин (ФРГ), легалон (Югославия), карсил (Болгария), силибор (Украина), силимар (Россия) и др. Все перечисленные препараты разрешены к применению в форме драже или таблеток при хронически персистирующем и хронически агрессивном гепатите, при циррозе печени, токсическо-метаболических поражениях печени, как средство, предохраняющее гепатоциты печени при воздействии гепатотоксических факторов.

В Германии выпущен препарат мариакон, содержащий силимарин из расторопши, экстракты чистотела большого, марены красильной, зверобоя пронзеннолистного и др. Имеется также препарат гепата, кроме силимарина включающий также экстракты одуванчика и некоторых других растений.

Экспериментальные и клинические исследования объективно подтвердили защитное свойство расторопши при повреждениях печени, которое обусловлено содержащимся в ней силимарином.

По данным ученых, натуральные продукты расторопши (семена, экстракты плодов и растения, порошок, мука) оказывают выраженный терапевтический эффект при диффузном поражении печени, в том числе и алкогольного генеза, улучшают сократительную способность желчного пузыря, купируют диспептический синдром.

Хотя в большинстве случаев отдается предпочтение готовым препаратам, для людей с больной или чувствительной печенью очень полезно курсовое лечение чаем из расторопши.

Берут 1 чайную ложку семян расторопши, заливают стаканом кипящей воды, настаивают 20 мин и процеживают. Чай пьют горячим, небольшими глотками, по 1 чашке утром натощак, за полчаса до обеда и вечером, перед сном. Чай из расторопши можно смешивать с чаем из мяты перечной — этим достигается не только улучшение вкуса, но и во многих случаях усиление действия.

Учитывая значительную плотность оболочки семянок расторопши, желательно использовать их отвар — 30г измельченных в порошок семян кипятят на водяной бане в 0,5 л воды до тех пор, пока объем отвара не уменьшится наполовину, пьют по столовой ложке каждый час.

Итак, препараты расторопши оказывают выраженное гепатопротекторное, желчегонное, спазмолитическое и противовоспалительное действие. Они целесообразны в качестве вспомогательного и поддерживающего средства в комплексном лечении заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта, онкологических больных, а также в предоперационном периоде при различных заболеваниях. Препараты расторопши также могут быть использованы в качестве дополнительного средства при недостаточной функции гепатобилиарной системы у больных дерматозами, в детской практике и в пожилом возрасте.

Лекарственные растения. Расторопша пятнистая
Лекарственные растения. Расторопша пятнистая. Масло расторопши пятнистой
Лечебные растения. Расторопша пятнистая
Лечебные растительные масла: абрикосовое, конопляное, тыквенное, масло алычи и расторопши (это полезно знать)

Вы можете купить лекарственные травы прямо сейчас в Магазинчике для "диких" хозяек.


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: