У малыша болит живот. Чего нельзя делать?

(Мамам на заметку)
(Мамам на заметку)

У вашего малыша заболел живот, рвота и понос. Вы нервничаете, пытаетесь ему как-то помочь. И в этой ситуации можете совершить ошибку. Чего нельзя делать в подобных случаях?

Прежде всего, ни при каких обстоятельствах не давайте детям марганцовку внутрь. Рвота и понос в большинстве случаев действительно прекращаются, но лишь на несколько часов. Дело в том, что с жидким стулом организм освобождается от болезнетворных микробов и вирусов, возбудителей кишечных инфекций, токсинов, газов и других ядовитых веществ, образующихся в кишечнике в результате заболевания. А при каловой пробке все «плохие» вещества задерживаются в кишечнике и начинают всасываться в кровь, в результате чего после нескольких часов относительного благополучия состояние ребенка резко ухудшается: появляются вздутие живота, одышка и неукротимая рвота.

Не пытайтесь покормить ребенка. Не давайте ему сухари, хлеб и т. д.

При повышенной температуре не обтирайте ребенка спиртовыми растворами и уксусом.

Нельзя не давать малышу воду, опасаясь нового приступа рвоты (вместе с рвотными массами организм ребенка теряет необходимую ему воду и минеральные соли). Также не давайте сразу и слишком много жидкости (больше 10 мл для детишек до 1 года, больше 40-50 мл для малышей постарше), даже если у малыша сильная жажда (это может вызвать новый приступ рвоты и приведет к еще большему обезвоживанию). Не используйте для выпаивания соки, жидкие и концентрированные компоты.

Категорически нельзя и опасно давать ребенку при кишечном расстройстве препараты от диареи (иначе токсины, которые есть в каловых массах, перестанут выводиться из организма), слабительные, обезболивающие (аспирин, анальгин) и любые другие препараты без консультации врача.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Диана Крайгород Спасибо за статью. Мы все так и делали как Вы советуете. Моя диета это вообще отдельный разговор) Врач сначала сказал, что в принципе по чуть-чуть можно кушать все. Но только маленький кусочек. Но не тут-то было! Мой ребенок сразу реагировал проблемами с кишечником на любой даже маленький кусочек шоколадки или виноградинку. Но это ладно...можно пережить. Кормление до того, как малыш проголодался тоже оказалось не для нас. Потому что мой богатырь проголодался, как только проснулся)) Пришлось рано вводить прикорм, потому что грудного молока стало не хватать. и опять пошли проблемы. Спасает нас массажик, делаем по очереди: я, папа, бабушка. Также мы купили капельки такие...Бебинос. Добавляем в чай и прикорм. Так и вышли мы из нашего сложного положения))

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: