Лечение медом. "Медовые" рецепты народной медицины при лечении простуды, кожных заболеваниях и для укрепления иммунитета

(Это полезно знать)
(Это полезно знать)

# Смесь, укрепляющая здоровье детей.
Овсяные хлопья настоять 3-4 часа в воде, затем добавить сок половины лимона, протертые свежие фрукты, мед, все хорошо перемешать и посыпать сверху измельченными сухофруктами и толчеными ядрами грецких орехов. Съесть в 2-3 приема как общеукрепляющее средство для повышения иммунитета.
Ингредиенты: 1 яблоко, 1 столовая ложка сухофруктов, 1 столовая ложка измельченных грецких орехов, 1 столовая ложка меда, 1 столовая ложка овсяных хлопьев, 3 столовые ложки кипяченой воды, половинка лимона.

# Грецкие орехи с медом.
Смешать в равных пропорциях толченые ядра грецких орехов и пчелиный мед. Съедать по 100 г смеси в день за 3-4 приема как общеукрепляющее средство. Рекомендуется ослабленным больным, беременным и кормящим женщинам. Смесь эта очень полезна при гипертонии, анемии, физическом и умственном переутомлении.

# Медовые средства для лечения насморка насморка.
К соку сырой красной свеклы добавить мед (30-процентный раствор меда в соке), закапывать 5-6 капель в каждую ноздрю 4-5 раз в день при остром насморке. Хороший эффект дает применение этой смеси при насморке у детей на фоне аденоидов носовое дыхание значительно улучшается.
# В фарфоровой ступке растереть 20 г измельченного прополиса вместе с небольшим количеством сливочного масла, добавить подсолнечное масло до получения общего веса 100 г. Все хорошо перемешать. Полученным лекарством смачивать небольшие тампоны ваты и закладывать в нос два раза в день - утром и вечером.

# Отвар листьев эвкалипта с медом.
Приготовить 500 мл отвара листьев эвкалипта в пропорции 1:10 (на 1 весовую часть листьев эвкалипта 10 частей воды). Растворите в полученном отваре 2 столовые ложки меда. Используйте для промывания ран, примочек, ванночек.

# Настой цветков ромашки с медом.
Приготовить настой аптечной ромашки (1:10). Для этого возьмите 25 г сухих цветков, залить в эмалированной посуде 500 мл кипятка, закройте крышкой и поставьте на водяную баню на 15 минут. Дайте настою остыть, процедите, (оставшееся сырье отожмите) и доведите объем до 500 мл - долейте кипяченой водой. Растворите в настое 2 чайные ложки меда. Используйте для полосканий (при ангине, стоматитах), примочек (при язвах и ранах) и клизм (при колитах). Можно настой принимать внутрь по 0,5 стакана после еды как противовоспалительное, антисептическое и спазмолитическое средство при метеоризме, диарее.

# Медовая мазь при хронической экземе и нейродермите.
Приготовить мазь: 50 г меда нагреть, добавить 10 г чистого березового дегтя, тщательно перемешать. Хранить при температуре 4 градуса. После электрофореза с натуральным медом га очаг поражения наложить повязку с мазью. Процедуру проводить ежедневно в течение 15-20 дней. Можно провести 2-3 курса лечения. Кроме того, следует ежедневно принимать мед внутрь по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.
# Взять по 1 столовой ложке измельченных корней одуванчика и лопуха, залить 0,5 л кипяченой воды, настаивать ночь. Утром прокипятить на слабом огне 10 минут, вновь настоять 2-3 часа, процедить и пить по 0,5 стакана 3-5 раз в день. Одновременно использовать мазь из равных частей порошка одуванчика и меда.

Внимание! Стараясь сохранить все полезные свойства меда до весны, многие хранят мед в холодильнике. Это неправильно! Мед нельзя хранить в холодильнике – только при комнатной температуре вдали от прямых солнечных лучей. Биологическая ценность меда утрачивается в холодильнике гораздо быстрее.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: