Что такое карнитин?

(О роли карнитина в жизни человека)
(О роли карнитина в жизни человека)

Карнитин впервые обнаружен среди составляющих продуктов питания в 1952 г., когда выяснилось, что он является важным пищевым компонентом для мучного хрущака. Развивая тему, исследователи заинтересовались важностью его роли для людей. Потребовалось еще 11 лет медицинских исследований, чтобы раскрыть специфическую функцию этого витаминоподобного питательного компонента. В организме карнитин может получаться из аминокислот (строительных блоков белка) лизина и метионина, и, поскольку в нашем рационе огромное множество этих аминокислот, недостаточности его в организме человека не бывает. Пищевые источники - молочные продукты и мясо.

Карнитин придает фигуре стройность. Эта молекула может стать панацеей для людей, страдающих от лишнего веса. Дело в том, что она абсолютно незаменима для транспортировки внутрь клеток длинных молекул жирных кислот и их сгорания. Если карнитина не хватает, то молекулы жира непрестанно циркулируют в крови и образуют опасные скопления.

Карнитин синтезируется в почках и печени из аминокислот лизина и метионина, представляющих собой типичные животные белки (карнитин почти не встречается в растительной пище). В этом процессе участвуют железо и витамин С. Тем, кто регулярно употребляет алкоголь, требуется больше карнитина, чтобы избавиться от лишних молекул жира. Это же относится и к людям, которые любят жирную пищу.

Если сжать человеческий гипофиз пальцами, оттуда брызнет жидкость, состоящая из воды и гормона роста. Остальные девять гормонов содержатся здесь в минимальной концентрации. Следовательно, для природы гормон роста имеет большое значение. Однако у многих тучных людей его содержание в крови слишком мало, так как гипофиз не получает нужного питания. У этих людей отсутствует активная ночная фаза похудения. Американские биохимики разработали для них следующую рекомендацию: поздно вечером перед отходом ко сну съесть кусочек мяса, рыбы или птицы (весом около 30 граммов) вместе с лимоном. Тот, кто не сможет осилить лимон целиком, может выпить выжатый из него сок. Из этой комбинации продуктов питания гипофиз в течение всей ночи вырабатывают достаточное количество гормона роста, а также гормона пробуждения АКТГ (адренокортикотропный гормон). Он начинает вырабатываться на рассвете, когда прекращается производство гормона роста. АКТГ тоже является стрессовым гормоном, сжигающим жир.

Второй этап на пути к похудению заключается в доставке циркулирующих в крови молекул жира в клетки организма. Для этого используется квазивитамин карнитин. Он постоянно находится на клеточной мембране и перехватывает проплывающие мимо молекулы жира, проникая вместе с ними внутрь клетки, непосредственно к митохондриям, производящим энергию. Там жир превращается в энергию, дающую нам силу и жизнерадостность.

Без карнитина и других веществ жир никогда не смог бы найти себе полезную работу внутри клетки. Он продолжал бы в нарастающей концентрации циркулировать в крови, и с мечтой о похудении нам пришлось бы расстаться.

Рекомендуемое применение. Поскольку этот пищевой компонент не считается жизненно важным, в РНП (рекомендуемые нормы потребления) он не учтен. Слишком маленькая работа проведена по определению необходимого уровня карнитина. Однако недавнее исследование по изучению роли карнитина в здоровье сердца человека настолько интересно, что рекомендации по его потреблению не заставят себя долго ждать. Но уже сейчас ясно, что до тех пор, пока вы обеспечиваете себя достаточным количеством полноценного белка для поддержания хорошего здоровья из расчета на безжирный вес вашего тела, у вас будет хватать и самого карнитина, и его аминокислотных предшественников.

Симптомы недостаточности. Данные всех исследований к настоящему моменту учены для животных, а не для людей, но на основании этих исследований было установлено, что дефицит карнитина может вызвать слабость, повышенную утомляемость и недостаточность печеночной, сердечной и почечной функций.

Внимание. Все вышесказанное относилось к L-карнитину. Специалисты-диетологи сообщают, что с зеркальным изомером, d-карнитином, могут возникнуть проблемы. К сожалению, в литературе нет конкретных указаний на то, какие именно проблемы могут возникнуть, сказано только, что D-форму или смесь D- и L-форм, возможно, лучше не давать людям.

Также надо отметить, что карнитин – это достаточное сильное вещество. Поэтому заниматься самолечением нельзя. Консультация врача обязательна!

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: