Лечебные растительные масла. Касторовое масло

(Рецепты народной медицины)
(Рецепты народной медицины)

Одним из средств народной медицины являются масла, обладающие различными свойствами. Масла извлекают из масличного сырья — семян и плодов растений.

Например, касторовое масло — жирное масло, получаемое прессованием и последующей очисткой семян растения клещевины. Это прозрачная, густая, вязкая, бесцветная или слегка желтоватая жидкость, имеющая слабый запах и своеобразный, неприятный вкус. Касторовое масло является основой мазей и кремов, применяется как классическое слабительное для детей и взрослых.

Различные способы применения касторового масла

1. В качестве слабительного средства касторовое масло назначают внутрь взрослым по 15—30 г, а детям — по 5—10— 15 г на прием (1 чайная, десертная или столовая ложка). Слабительный эффект наступает обычно через 5—6 ч.

2. Для выведения бородавок в них втирают касторку примерно 20 минут на ночь и утром, масло должно хорошо впитаться.

3. Касторка успешно применяется для лечения язв на теле.

4. Касторовым маслом смазывают соски кормящих женщин для увеличения молокотделения.

5. При раздражении и покраснении слизистой оболочки глаз закапывают по 1 капле касторового масла в каждый глаз.

6. Если у маленьких детей плохо растущие или жидкие волосы, то в кожу головы на ночь надо тщательно втирать касторовое масло. Утром голову вымыть. Такую процедуру делают дважды в неделю, пока не наступит заметное улучшение. Для его поддержания применять этот метод один раз в две недели или один раз в месяц.

7. Ресницы растут быстрее и становятся длиннее (то же самое для усиления роста бровей), если смазывать их 3 раза в неделю касторовым маслом.

8. При простуде и бронхите грудь растирают смесью одна столовая ложка скипидара и две столовые ложки касторового масла. Сначала подогревают масло, затем добавляют скипидар. Смесь слегка втирают в грудь, затем ее тепло укрывают. При несильной простуде растирание делают один раз на ночь, при сильной — 3 раза в день.

9. При наружном геморрое также помогает касторовое масло, смягчая слизистую оболочку.

10. При усталости ног, дважды в неделю (или более можно натирать их перед сном касторовым маслом и затем надевать хлопчатобумажные носки. Утром кожа станет мягкой, бархатистой, а обычная усталость и болевые ощущения исчезнут. Таким же образом, касторовое масло можно использовать для смягчения мозолей и натоптышей на ночь и утром.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: