Лекарственные растения в домашней аптечке

(Это полезно знать)
(Это полезно знать)

То, что лечиться нужно под наблюдением врача и с выполнением всех его рекомендаций, мы говорили не раз. Да и лекарственные растения тоже нужно употреблять, соблюдая все рекомендации. Но всегда пойдет на пользу, если, так же, как в вашей домашней аптечке есть анальгин и горчичники, там будут и лекарственные растения. То, что лечиться нужно под наблюдением врача и с выполнением всех его рекомендаций, мы говорили не раз. Да и лекарственные растения тоже нужно употреблять, соблюдая все рекомендации. Но всегда пойдет на пользу, если, так же, как в вашей домашней аптечке есть анальгин и горчичники, там будут и лекарственные растения.

Запаситесь некоторыми из них и не спешите браться за таблетки при недомоганиях, заварите сначала траву. Лекарственные растения можно купить в аптеке или заготовить самостоятельно, но обязательно правильно, с учетом всех рекомендаций опытных травников.

Перечную, садовую мяту разводят многие. Ее употребляют в пищу как пряность, заваривают как чай и пьют как лекарство. Мята может помочь во множестве случаев, например, у вас заболел живот – сделайте и выпейте мятный настой: залейте одну чайную ложку сухой мяты стаканом кипятка, настаивайте 15-20 минут, Тот же настой используют при тошноте, изжоге, тяжести в желудке.

Мята хорошо снимет возбуждение у детей и взрослых, достаточно добавить щепотку сухой мяты в чай. Даже запах, распространившийся по вашей квартире, окажет благотворное влияние. А утром оставшейся мятной заваркой промойте глаза, протрите лицо и шею, потому что мята повышает защитные функции эпидермиса, выравнивает цвет кожи.



Шиповник давно считают самым богатым источником витаминов. Рекомендуется он после, во время, а также для профилактики вирусных заболеваний. Шиповник нормализует работу желудочно-кишечного тракта, применяется при гипертонической болезни, атеросклерозе, способствует желчеотделению и улучшает общий обмен веществ. А, кроме того, повышает работоспособность и общую сопротивляемость к различным инфекционным заболеваниям, особенно у пожилых людей и детей. Ягоды шиповника выбирайте яркие красные или оранжевые, сушите при комнатной температуре. Заваривать шиповник желательно в термосе, достаточно 5-7 ягод на литр воды, настаивать нужно два часа. Пейте напиток из шиповника с перерывами в течение всей осени, зимы и весны. Можно разнообразить его добавками, например по такому рецепту: заварите в литровый термос пять-семь ягод шиповника, пять-семь ягод рябины и половину чайной ложки мяты. Пейте такой напиток в течение дня в теплом или холодном виде, можно с медом.

Замечательные оранжевые цветы ноготки (или календула) очень неприхотливы, растут практически везде и цветут с весны и до поздней осени. За рубежом календулой ароматизируют и окрашивают сыры, масло и его заменители. В Англии и США календулу добавляют в супы, салаты и тушеные блюда. Календула обладает сильно выраженными бактерицидными свойствами в отношении некоторых возбудителей, особенно стафилококков и стрептококков.

Настой календулы - одна столовая ложка сухой травы на стакан кипятка (настаивать не меньше получаса) - очень эффективен для полосканий при першении в горле, ангине, стоматите. Ожоги, царапины и содранные коленки тоже можно промывать настоем календулы. Этот же настой по одной столовой ложке три раза в день поможет при поносе. Ну и, конечно, не забывайте умыться им по утрам – вы сразу увидите, как благотворно влияет календула на кожу.

Рябину нужно заготавливать, после того, как пройдут первые морозы. Ягоды можно высушить при комнатной температуре, а можно заморозить. Рябина очень пригодится в осенне-зимнее время, когда недостаток солнца и витаминов ослабляет иммунную систему и делает нас уязвимыми для вирусов. Достаточно съесть 5-7 ягод в день или заварить их вместе с чаем, и они насытят вас витаминами, помогут при нарушении солевого баланса и работы желудочно-кишечного тракта.

Лекарственные травы действуют на организм гораздо мягче, чем химические препараты, но и они могут вызвать аллергию. Ноготки без рекомендации врача лучше употреблять только наружно. Настои лекарственных растений не храните при комнатной температуре больше суток.

Вы можете купить лекарственные травы прямо сейчас в Магазинчике для "диких" хозяек.


Коментарии

AlexanderPerkov Крайгород Присоединюсь к вопросу Andre. Есть мнение, что лекарственные свойства снижаются со временем (что можно компенсировать увеличением количества принимаемого вещества), также есть мнение, что можно отравиться долго хранившимися травами. Интересны мысли по этому поводу, подкрепленные доказательной базой.

Andre Крайгород Здравствуйте! Срок хранения лекарственных трав обычно не больше года. А после истечения срока хранения, можно принимать их?

warann Крайгород Из красной рябины получается отличное варенье. И лекарство и вкусно. Первый раз пробуешь - горько. Но оставшийся во рту привкус и запах заставляют взять следующую ложку.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: