Аднексит. Причины возникновения аднексита

(Женское здоровье)
(Женское здоровье)

Аднексит - это воспаление придатков матки. Первый сигнал острого аднексита - сильная боль внизу живота, отдающая в поясницу или копчик. Недуг часто сопровождается повышением температуры, тошнотой, вздутием живота, общей слабостью, серозными выделениями из влагалища. Но бывает, что начало заболевания проходит вяло, боль внизу живота тупая и появляется лишь время от времени. В такой ситуации нельзя заниматься самолечением или полагаться на опыт подруг. Откладывать визит к врачу очень опасно.

Причиной этого заболевания может быть, например, перенесенная ангина или гайморит. Дело в том, что болезнетворные микробы проникают в придатки по кровеносным и лимфатическим сосудам. Если ослабленный организм вовремя не справится с инфекцией, на смену одному недугу приходит другой. Именно поэтому необходимо особо тщательно долечивать любые инфекции.

Иногда аднексит возникает после искусственного прерывания беременности либо введения внутриматочной спирали. В данном случае причинами могут быть наличие воспалительного процесса во влагалище и на шейке матки, несоблюдение правил гигиены и легкомыслие, ведь некоторые женщины пренебрегают предписанными ограничениями в половой жизни после перенесенного аборта.

Кроме того, женские органы очень чутко реагируют на переохлаждение (особенно во время менструации), переутомление, нервно-психическое напряжение.

Инфицирование также может произойти во время незащищенного полового акта.

Серьезно повышает риск развития заболевания ослабленный иммунитет. Словом, причин немало, поэтому берегите себя.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: