Дерматиты. Народные методы лечения дерматита

(Рецепты и методы народной медицины)
(Рецепты и методы народной медицины)

Дерматиты — воспалительные процессы кожи, возникающие вследствие непосредственного воздействия разнообразных факторов внешней среды: механических, физических, химических, веществ растительного и животного происхождения, аллергических раздражителей.

В любом случае возникновения того или иного вида дерматита нужно, прежде всего, убрать травмирующий раздражитель и только тогда браться за лечебные мероприятия, среди которых важное место занимают народные средства.

# Мелисса лекарственная. Она применяется как внутрь в виде настоя (2 столовые ложки на 2 стакана воды — по 1 столовой ложке 3 раза в день), так и местно — для компрессов, которые делаются 1-3 раза в день.

# Хмель. Приготовленный настой хмеля (1 столовая ложка на 1 стакан кипятка) принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.

# Клещевина. Приготовленным из нее маслом смазывают пораженные места 3 раза в день в течение 1— 2 месяцев (кстати, клещевинное масло — это не что иное как касторовое).

# Ромашка. Ее соком смазывают пораженные поверхности.

# Крапива. Рекомендуется при дерматитах использовать крапиву в виде салатов из ее молодых листьев. Также используется и отвар, который готовится из расчета 2 столовые ложки сырья на 300 мл воды, кипятят 2 минуты, настаивают в течение 1 часа, процеживают. Принимать отвар по 1 столовой ложке 3 раза в день. Этот же отвар применяется и наружно для орошений и примочек.

# Базилик. Его наземные части применяются в виде настоя для компрессов на пораженные участки кожи (для настоя берется 50 г сырья на 1 л кипятка).

# Сельдерей. Приготовить из него кашицеобразную массу и использовать для наложения на поврежденную поверхность кожи.

# Герань кроваво-красная. Используют корневища (2 чайные ложки на 2 стакана кипятка, настаивать 8 часов без подогревания). Применять для компрессов.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: