Скипидарные ванны

(Это полезно знать)
(Это полезно знать)

Пожалуй, вряд ли найдется человек, интересующийся естественными методами оздоровления, который бы не слышал про скипидарные ванны Залманова.

Для нормального функционирования любого живого организма требуется хорошая циркуляция крови, так как вместе с кровью в наши органы поступает кислород и другие жизненно необходимые вещества. Кроме того, от качества циркуляции зависит и степень выведения из организма вредных продуктов распада. Современные исследования показали, что часто мощности сердца — главного органа системы кровообращения — просто не хватает в силу определенных причин.

На капилляры, представляющие собой миллионы «микросердец», ложится основная нагрузка «двигателя» крови. От их состояния зависит, насколько хорошо организм будет снабжаться кислородом и питательными веществами. При недостаточной проходимости капилляров кровь не поступает в нужном количестве к клеткам тканей и органов, в результате чего возникают функциональные расстройства их работы. Последователи А.С. Залманова считают, что начинать работу по оздоровлению организма нужно именно с оздоровления крови и сосудов. Медицинская статистика говорит, что в наши дни одними из наиболее распространенных заболеваний являются болезни сердечно-сосудистой системы. Именно скипидарные ванны, методика которых разработана А.С. Залмановым, и помогают решить эту проблему.

В результате скипидарной гидротерапии улучшаются процессы самовосстановления организма и системы кровообращения. Прием ванн приводит к усилению обменных процессов, выводит токсины и повышает иммунитет. Ванны являются эффективным средством омоложения организма, профилактики преждевременного старения и способом улучшения всего физического состояния. Скипидарные ванны особенно показаны при нарушениях функции капилляров, стимулируют кожные капилляры и все органы, оказывая благотворное влияние на общее состояние организма.

Скипидарные ванны являются прекрасным средством для поддержания хорошей формы, сохранения молодости и красоты кожи. При применении скипидарных ванн кожа лучше снабжается кровью и улучшается дренаж тканей, способствующий интенсивному выведению шлаков. Они способствуют нормализации жирового обмена и поэтому весьма эффективны как средство против целлюлита и избыточного веса.

Прием скипидарных ванн по температурному режиму не вызывает задержки в организме тепловой энергии, поэтому не сопровождается повышением температуры тела и сильным потоотделением. Скипидарные ванны рекомендуются людям с нормальным или пониженным артериальным давлением, при мышечных болях, мышечной атрофии, ревматизме, артрите, рахите, при простуде, избыточном весе и целлюлите. Курс приема ванн 10-20 дней.

Эмульсию для скипидарных ванн можно приготовить самим, однако для нее следует использовать только скипидар высшего сорта, приготовленный из живицы — сосновой смолы. В смесь добавляется салициловая кислота, камфора, гель для ванн и немного дистиллированной воды в равных пропорциях. Затем эмульсия хорошо взбалтывается.

Перед тем как принять ванну, следует обязательно смазать кожу половых органов вазелиновым маслом, чтобы предупредить раздражение и жжение. Исходная температура воды в ванне не должна превышать 36-37 °С.

Для ванны объемом 175-200 л достаточно 10—15 мл приготовленной эмульсии. Можно сначала налить 10-15 мл эмульсии скипидара в отдельную емкость и добавить туда горячей воды, и снова тщательно перемешать. Затем приготовленный раствор разливается по всей водной поверхности и снова тщательно перемешивается. Общая продолжительность приема ванны около 10 минут, на протяжении которых следует добавлять в ванну горячую воду, постепенно доведя температуру воды до 39 °С. По окончании процедуры рекомендуется не вытираться, а просто завернуться в большое махровое полотенце и лечь в постель. Скипидарные ванны лучше принимать перед сном. Во время принятия ванны и в течение 1,5—2 часов после нее может ощущаться легкое приятное жжение кожи.

Скипидарные ванны не рекомендуется принимать при гипертонии II и III степени, гепатите и циррозе печени, туберкулезе легких и во второй половине беременности.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

марина Крайгород где же можно приобрести ингредиенты для скипидарных ванн?кто подскажет?и можно ли их принимать детям?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: