Вода для жизни, вода для здоровья

(Женское здоровье)
(Женское здоровье)

5 июня во всем мире традиционно отмечается День охраны окружающей среды. Этот праздник был провозглашен ООН, и одна из его целей – привлечение внимания людей к проблемам экологии и изменение отношения к природным ресурсам. Одним из важнейших даров Природы для каждого из нас является… вода, без которой жизнь на Земле невозможна, и которая подчас является лучшим лекарством или успокаивающим средством.

Но какую воду выбрать для питья, а какую – для лечения? О свойствах воды вам расскажет эксперт, кандидат медицинских наук, врач-курортолог высшей категории Наталья Владимировна Львова.

- В магазинах продается много разных видов воды - родниковая, артезианская, минеральная, минерализированная... Все ли они имеют естественное происхождение или какая-то часть обогащается искусственно? Какую воду лучше выбирать: "природную", из минеральных источников, или произведенную?

Да, действительно, в продаже имеется много питьевых вод. Часть из них - природные (родниковая, артезианская, минеральная), не обогащенные дополнительно солями или микроэлементами. Некоторые, например, минерализованные, искусственно обогащены ими. Но только минеральные воды – это подземные природные воды, добытые из водоносных горизонтов или комплексов, защищенных от воздействия человека, сохраняющие естественный химический состав. Какую воду лучше выбирать, решает сам потребитель. А качество питьевых вод, имеющихся в продаже, должно соответствовать существующим требованиям, предъявляемым к питьевым водам, и подтверждаться необходимыми документами.

- Чем полезна минеральная вода? Её надо рассматривать только как лечебную или какие-то виды можно просто пить для утоления жажды?

Минеральные воды разделяются на столовые, лечебно-столовые и лечебные. Столовые воды можно употреблять как питьевую воду в необходимом количестве, в том числе и для утоления жажды. Минеральные лечебные воды оказывают на организм человека лечебное действие, которое обусловлено их особым составом. Лечебные воды могут быть лечебно-столовыми (применяются для лечения и могут иногда использоваться в качестве столового напитка) и лечебными, используемыми по назначению врача для лечения болезней.

- Есть ли ограничения в потреблении минеральной воды?

Только столовая минеральная вода не имеет ограничений для её потребления, как вообще питьевые воды. За исключением определенных состояний человека, связанных с тем или иным заболеванием, при котором должно быть ограничено суточное потребление выпиваемой воды (например, при сердечной недостаточности). Но эти ограничения связаны уже не с видом воды, а с конкретным заболеванием.

- Воду должен назначать врач или можно просто пойти в магазин (или аптеку) и купить её самому?

Минеральные воды имеют разный ионный, солевой, газовый состав. Насчитывается более 20 групп питьевых минеральных вод и ещё больше типов. Как указывалось выше, нерегулярно, самостоятельно, в качестве столового напитка можно пить лечебно-столовую воды, а лечебную воду должен назначать врач, потому что для групп питьевых вод имеются медицинские показания и противопоказания.

Кроме того, существуют особенности методики питьевого лечения, касающиеся температуры воды, её количества, и даже скорости питья (быстро, медленно) в зависимости от клинических вариантов заболеваний. Самому пациенту решить все эти вопросы трудно. Но если имеется собственный опыт лечения конкретной минеральной водой на курорте или во внекурортных условиях и рекомендации врача о повторении курса лечения через определенный срок, то в этом случае можно «купить и пить».

- Общеизвестно, что минеральную воду рекомендуется пить при желудочно-кишечных заболеваниях. Но какую именно?

Таких вод много: это гидрокарбонатные воды, гидрокарбонатно-сульфатные, сульфатные, реже хлоридные. Нужно знать, какое заболевание желудочно-кишечного тракта необходимо лечить, какая секреторная активность желудка, тип моторной активности желудка, кишечника, учитывать сопутствующие заболевания и т.д. Без врача здесь не обойтись.

- Какие виды минеральной воды рекомендованы при других патологиях (заболевания почек, печени и других)?

При заболеваниях мочевыводящих путей применяются в основном маломинерализованные воды различного ионного состава, чаще гидрокарбонатные. Выбор минеральной воды еще зависит ещё и от состава камней в мочевых путях (ураты, фосфаты, оксалаты). При болезнях обмена веществ (ожирение, сахарный диабет) применяются минеральные воды различных типов, преимущественно мало- и среднеминерализованные. Лучше, если в их составе есть биологически активные микроэлементы (например, йод, кремний).

- Можно ли использовать минеральную воду как наружное средство? При каких заболеваниях?

Конечно, минеральные воды очень широко используются для наружных бальнеотерапевтических процедур (ванны) при очень многих заболеваниях системы кровообращения, нервной системы, органов опоры и движения, мужских и женских половых органов, кожи. Но критерии оценки качества минеральных вод, используемых наружно, другие, чем для питья, и это отдельная тема.

- Сохранилась ли практика поездок на "водные" курорты? Куда можно ездить в нашей стране?

Безусловно, лечение на бальнеологических курортах, которые и располагаются в регионе месторождения минеральных вод, сохраняется и в России и за рубежом. У нас есть такие уникальные курорты, как Кавказские минеральные воды, Сочи-Мацеста, Старая Русса, Марциальные воды, Сергиевские Минеральные Воды, Ундоры и другие. Нужно сказать, что питьевое лечение на курорте у источника минеральной воды, по мнению врачей-курортологов, более эффективно, т.к. наряду с тем, что используется вода в своем естественном, натуральном виде, это еще сочетается с определенным режимом, двигательной активностью, диетическим питанием, т.е. со всем комплексом курортного лечения. И есть некоторые минеральные воды, которые не подлежат розливу в бутылки и хранению, т.к. при этом теряются их лечебные свойства. В первую очередь это относится к минеральным водам, содержащим органические вещества и широко используемым, например, при мочекаменной болезни. Поэтому лечение «на водах» никогда не потеряет своей актуальности.

МЕДСИ
разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: