Берегите зрение!

(Что сказал врач?)
(Что сказал врач?)

На наиболее часто задаваемые вопросы про компьютер и проблемы зрения, краснеющие и слезящиеся глаза, и про контактные линзы отвечает Елена Юрьевна Шеина, офтальмолог клиники МЕДСИ.

Компьютер и наше зрение

1. Как поддержать зрение при работе на компьютере?

Желательно пользоваться очками со спектральным фильтром (их можно купить в специализированных оптиках), если Вы старше 40-42 лет, возможно, Вам необходимо подобрать корригирующие очки для близи. Также желательно закапывать увлажняющие капли (очень много разновидностей).

2. Стало резко ухудшаться зрение, после работы на компьютере вечером все расплывается в глазах, очки не ношу. Что делать?

Необходимо проконсультироваться у офтальмолога и подобрать очки для чтения и работы на компьютере, иначе все эти явления будут только прогрессировать, а также, возможно, Вам назначат и другое лечение.

3. Подскажите, пожалуйста, какие можно использовать витамины для глаз. Постоянно работаю с компьютером.

Витрум-вижн, стрикс, черника-форте, окувайт-лютеин и другие, содержащие чернику, лютеин, бета-каротин.

4. Почему у меня глаза слезятся и краснеют даже после пяти минут, проведенных за компьютером? Проблем со зрением нет вроде.

У Вас может быть повышенная чувствительность к монитору. Нужно использовать только современные мониторы и пользоваться очками со спектральными фильтрами.

5. Постоянно работаю за компьютером, иногда вечером в глазах появляется мутность, помогут ли очки в сеточку сохранить зрение?

Лучше использовать очки со спектральными фильтрами, предназначенные специально для работы за компьютером.

6. Очень долго сижу за компьютером. К вечеру глаза устают и болят. Может ли это стать причиной ухудшения и потери зрения?

Многое в этом случае зависит от возраста: если вам до 30 лет - может развиться слабая степень близорукости, у людей более старшего возраста - только зрительное переутомление и компьютерный синдром, что у Вас и наблюдается.

7. После работы на компьютере, вдали все расплывается, а по утрам снова все хорошо. Это нормально?

Это спазмы аккомодации (ложная близорукость), которая обратима, ведь утром Вы видите хорошо. Но со временем она может перейти в истинную небольшую степень близорукости.

Краснеющие и слезящиеся глаза

1. Часто слезятся глаза, ощущение "песка" в глазах. Ношу очки, но и они не снимают состояния усталости.

Закапывайте постоянно увлажняющие капли (например, хило-комод), на ночь - капли витАпос.

2. Отчего иногда слезятся глаза без видимых причин, иногда краснеют? Капаю визин, но не понимаю, помогает или нет.

Скорее всего, это компьютерный синдром или синдром сухого глаза. Визин закапывать не советую, он только усиливает сухость и сужает сосуды. Лучше любые увлажняющие капли.

3. Посоветуйте, пожалуйста, профилактические капельки или препараты для снятия усталости и воспаленности глаз, которые появляются в конце рабочего дня.

Капли «Хило-комод» можете капать 3 раза в течение рабочего дня. На ночь используйте капли витАпос.

4. Мне 52 года, когда выхожу на улицу, у меня слезятся глаза. Что это такое и насколько это серьезно и как лечить?

Слезотечение при ветре, морозе и других метеовоздействиях не является патологией, это защитная реакция глаз.

5. У моей двухлетней внучки постоянно бежит слеза из глаза. Почему?

Вам срочно необходим осмотр детского окулиста, у маленьких детей слезотечение часто вызывается врожденной закупоркой слезного канала, в этом случае необходимо зондирование. Также могут быть и другие причины, например, воспалительного характера.

6. Когда долго смотрю телевизор, изображение в одном глазу расплывается, пока не начну моргать, потом восстанавливается. Глаз при этом слезится. Что это может быть?

У Вас, скорее всего, ухудшение аккомодации в этом глазу, нужно провериться у окулиста, сделать рефрактометрию, возможно, подобрать очки, иначе глаз будет постоянно перенапрягаться.

7. При длительной езде на машине глаза начинают слезиться, причем слеза начинает разъедать глаза. Как быть?

Это признаки синдрома сухого глаза, когда изменяется состав слезной жидкости. Капайте увлажняющие капли («Хило-Комод»), закажите очки для вождения со спектральным фильтром.

8. Что такое «синдром сухого глаза»?

Синдром сухого глаза - это недостаточная выработка слезы, а также изменение слезной жидкости по составу. Он имеет множество различных предпосылок, в частности, сухость воздуха, перенесенные конъюнктивиты, длительная работа на компьютере, прием некоторых препаратов.

Контактные линзы

1. Влияют цветные линзы на зрение?

В основном не влияют, но вы можете видеть хуже при расширенном зрачке (в затемненном помещении).

2. Подскажите, пожалуйста, как правильно и без трудностей надевать линзы? Сыну 13 лет никак не может справиться.

Обычно этому учат в салонах по подбору контактных линз, где есть врач-офтальмолог-контактолог, он Вам все наглядно продемонстрирует, и предложит несколько раз самостоятельно под его контролем одеть и снять пробные линзы.

3. Из-за долгого ношения линз появились красные сосудики на белках глаз, и они пожелтели. Как можно отбелить эти белки?

Вам надо сделать перерыв в ношении линз, а затем, возможно, подобрать линзы снова.

4. Насколько безопасны контактные линзы при постоянном ношении на протяжении шести лет?

Линзы безопасны при их правильном подборе (с использованием керато- и рефрактометрии), при правильном уходе и ношении не дольше указанного срока годности.

5. Покупаю линзы, которые можно не снимать неделю, но к вечеру уже болит голова, в глазах боль и напряжение. Чем помочь глазам?

Нельзя носить такие линзы, как бы их ни рекламировали. Обязательно снимайте линзы на ночь.

6. В последнее время при ношении контактных линз (не более 6-7 часов в день) возникает ощущение сухости, глаза краснеют. Что делать?

Попробуйте выбрать другой тип линз и поменять имеющиеся.

7. Ухудшается ли зрение от постоянного ношения контактных линз?

При соблюдении правил их ношения зрение ухудшаться не должно.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Ася Крайгород Ощущение оттека, и покраснение глаз,от чего это может быть?

Милана Крайгород Помогите мне пожалуйста. Мне 17 лет, я непомню когда это произошло, но я стала замечать что в левом глазу 4 больших красных капилляра непроходят, и так же в правом глазу-3 капилляра.. я капала визином, тауфоном, и еще многими другими но ничего не помогло... помогите пожалуйста, мои глаза в больших капиллярах даж самой страшно... И еще есть жжение какое-то.У врача была, зрение единица,и глазное дно в порядке, а на счет капилляров врачь ничего не смог сказать.. Прошу вас помогите, так хочется чистые, белые белки глаз..

Ирина Крайгород У меня постоянно текут слезы из глаз, не могу понять почему..мне 16 и я крашу глаза, возможно это влияет на слезоточивость глаз, хотя когда я хожу без макияжа глаза тоже слезятся,это происходит около 3 недель за это время я не меняла косметику которой пользуюсь...подскажите что делать??

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: