Что такое гастроэнтерит?

(Медицинская энциклопедия)
(Медицинская энциклопедия)

Желудок — это орган, в котором осуществляется основной этап переваривания пищи. В тонкий кишечник еда поступает уже основательно переработанной и подготовленной к всасыванию. При "чистом" гастрите воспален только желудок. Заболевание характеризуется болями в верхнем отделе живота, рядом с мечевидным отростком грудины ("под ложечкой"). Гастритная боль часто появляется на фоне тошноты и рвоты или при пищевых токсикоинфекциях.

Энтеритом же называется воспаление (раздражение) слизистой оболочки участков тонкой кишки. Это заболевание вызывает усиленный вывод токсичной пищи через толстый кишечник. Почему так происходит? Да просто природа позаботилась о том, чтобы микробы из нижних отделов тонкого кишечника не попали в бронхи и легкие, что возможно при рвоте. В этом случае может развиться пневмония, которая представляет угрозу для жизни (особенно для ослабленного организма).

При энтерите пациент жалуется на сильное урчание в животе, периодические схваткообразные боли по всему животу и обильный жидкий стул (понос, диарея). Каловые массы у такого больного зеленого цвета, так как желчь при столь быстрой эвакуации из кишечника не успевает окислиться. Кроме того, при энтерите организм теряет очень много жидкости.

Желудок и тонкий кишечник — "соседи", поэтому при инфекционном заболевании они почти всегда вовлекаются в воспалительный процесс совместно. Такое состояние и называется гастроэнтерит. Оно возникает и при сальмонеллезе, и при разнообразных пищевых токсикоинфекциях, вызванных самыми разнообразными микробами (стафилококк, клебсиелла, протей, клостридия). А вот поражение преимущественно тонкого кишечника (энтерит) развивается при холере, керсиниозе, кампилобактериозе, ротавирусной, энтеровирусной, аденовирусной инфекциях.

Опытный врач-инфекционист уже по симптомам может предположить возбудителя гастроэнтерита, не дожидаясь результатов обследования. Поэтому при первых признаках гастрита и гастроэнтерита необходимо как можно скорее обратиться к врачу!

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: