Дрожание и тремор. Онемение конечностей. Способы лечения и профилактика

(Что сказал врач?)
(Что сказал врач?)

На ваши вопросы отвечает Алла Латыпова, главный специалист по неврологии сети клиник МЕДСИ

Дрожание и тремор

1. Из-за малейшего волнения, сильно дрожат руки, в чем может быть причина? И как с этим бороться?

Вам необходимо посетить эндокринолога, если все будет в порядке, тогда к неврологу. Это может быть усиленным физиологическим тремором, который бывает в норме, но усиливается при эмоциональном перенапряжении.

2. У меня постоянно дрожат руки, хотя мне всего 18! Как от этого избавиться? Это очень мешает в работе, по профессии я сварщик.

Есть вариант тремора рук, который передается по наследству и проявляется в молодом возрасте. Возможно ваша профессия (если при этом есть вибрация) может усиливать дрожание. В Москве есть центр Гиперкинезов на базе ГБ им. Боткина, где занимаются этой проблемой.

3. Можно ли вылечить тремор подбородка в 20 лет, и вообще лечится ли он?

Заочно трудно сказать. Есть группа заболеваний, которые называются гиперкинезы, при правильном подборе препаратов отмечается улучшение.

4. Моей маме 52 года, она занимается физическим трудом. Недавно у нее начался тремор правой руки, теперь и левой, особенно при волнении. Что это? Как это можно вылечить?

Причины тремора разные. Это могут быть проблемы щитовидной железы, тремор могут вызвать некоторые препараты, а также он может развиться на фоне нарушения кровообращения головного мозга (сосудистый паркинсонизм). Необходимо обратиться к врачу очно.

5. Появилось ли что новое в лечении тремора Минора?

Все препараты только уменьшают выраженность тремора.

6. У меня с детства дрожат руки. Как с этим бороться?

Это эссенциальный тремор, который является доброкачественным. Если это не вливает на Ваше качество жизни, то ничего и не делайте, в противном случае – нужно прийти на прием к неврологу, вам выпишут лекарства (они рецептурные).

Онемение конечностей

1. Во время беременности немели кончики пальцев на правой руке. После родов стали неметь обе руки? Что со мной?

Это туннельный синдром (синдром запястного канала), который часто встречается во время беременности и после родов. Связан он с изменением обмена веществ и задержкой жидкости и отеком в области запястного сгиба. Срединный нерв проходит в запястном канале, образованном костями запястья и поперечной продольной связкой. Бывает врожденная узость этого канала. Во время беременности у 20% женщин отмечается этот синдром и обычно исчезает после родов, не требуя лечения. Но у Вас сохраняется, возможно, и от механического сдавливания области запястья, т.к. Вы поднимаете и удерживаете ребенка.

2. Ночью во время сна на животе немеют пальцы на руках - мизинец и безымянный, (имеется межпозвоночная грыжа). Как избавиться от этого?

Прийти на прием к неврологу, где Вам и назначат лечение. Не нужно откладывать, т.к. лечение направлено на ускорение регресса симптомов, предупреждение хронизации процесса и дальнейшего возможного ухудшения, связанного со сдавлением нервного корешка.

3. Онемел мизинец правой руки, стал мёрзнуть быстро, иногда не прилегает к ладони. Что с этим делать, это пугает.

Не нужно пугаться, идите на прием к доктору. Необходимо провести ЭНМГ (электронейромиографию). Онемение может быть связано со сдавлением нервного окончания. Уровень сдавления может быть разный: в области шеи, локтевом сгибе, области лучезапястного сустава. Причина может быть в механическом сдавлении нерва в области запястья при работе с мышкой (на ведущей руке), остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Елена Крайгород У моего мужа после длительного пьянства начался тремор рук и ног он плохо ходит и не может писать.Пить бросил подскажите чем можно лечиться,пока нам выписали финлепсин,но ничего не проходит,прошло 3недели

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: