Витилиго (песь, лейкопатия). Народные методы лечения витилиго

(Рецепты народной медицины)
(Рецепты народной медицины)

Витилиго - это приобретенная болезнь — один из видов дисхромии кожи. Характеризуется она появлением на коже разных по размеру, очертаниям и локализации депигментированных пятен молочно-белого цвета с окружающей их зоной умеренной гиперпигментации, незаметно переходящей в зону нормальной окраски кожи. Такие депигментированные пятна обнаруживают тенденцию к дальнейшему росту.

Наиболее часто поражаются открытые участки кожи (кисти, лицо, шея), а также кожа предплечий, крупных складок, половых органов и заднего прохода. Волосы на таких участках могут сохранять свой нормальный цвет, но нередко также депигментируются.

Большинство людей отмечает появление пятен в весенне-летний сезон. В области депигментированных пятен и на прилегающих участках кожи наблюдаются расстройства пото- и салоотделения, ослабление мышечно-волоскового и сосудодвигательного рефлексов.

Лечение витилиго проводит врач-дерматолог.

А народная медицина рекомендует следующие средства.

♦ Борщевик рассеченный (или пучка). Приготовить настой: 5 чайных ложек измельченных корней настаивают 8 часов в 2 стаканах теплой кипяченой воды в термосе. Процедить и принимать по 1/2 стакана 4 раза в день за полчаса до еды.

♦ Сусак зонтичный (растет вдоль берегов рек, прудов и болот). Соком из листьев этого растения смазывают белые пятна.

♦ Коровяк лекарственный (мохнатый, или царский скипетр). Приготовить настой: 1 столовая ложка сухой травы заливается 400 мл кипятка, настаивается 2 часа. Процедить и смазывать пятна.

♦ Куриная желчь (старинный рецепт). Полезно глотать по 1 желчному пузырю (оторвать от печени, сполоснуть). Курс лечения — 1 неделя. Через месяц повторить и т. д. И на белых пятнах начнут появляться «прорехи», которые будут расползаться по лицу (или другим пораженным участкам кожи), постепенно уменьшая количество белых пятен.

♦ Яичная скорлупа. Возьмите несколько свежих скорлупок от вылупившихся цыплят, залейте водой, доведите до кипения и кипятите 3 минуты. Затем остудите и делайте примочки на участки кожи с белыми пятнами. Несколько раз в день этим отваром умывайтесь, не вытирая лицо. Через день смазывайте пятна настойкой красного жгучего перца (6—7 стручков залейте 0,5 л водки и настаивайте 25 дней). Цвет кожи начнет постепенно выравниваться.

♦ Аралия и валериана. Их настойку в соотношении 1:1 в смеси по 1 чайной ложке с водой принимать в течение 2—3 месяцев.

♦ Ряска речная. Приготовить настойку, для чего предварительно ряску перебрать от мусора, пиявок, промыть холодной водой, отжать и сложить в стеклянную банку. На литровую банку уходит 0,5 л водки. Закрыть банку крышкой и поставить в темное место при комнатной температуре на 3 недели. Затем процедить через один слой марли и хранить в темном месте. Принимать настойку по 1 чайной ложке на 1 столовую ложку воды 2 раза в день после еды (а ребенку — капель по 8—10).

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: