Женское здоровье. Гирсутизм, или избыточный рост волос у женщин

(Средства народной медицины)
(Средства народной медицины)

Гирсутизм, или избыточный рост волос у женщин.

Избыточный рост волос у женщин выражается в появлении усов, бороды, а также волос на туловище и конечностях. Гирсутизм может встречаться как при некоторых эндокринных, так и неэндокринных заболеваниях (поэтому нужно при такой патологии обратиться к специалисту). Но не так уж редко гирсутизм наблюдается у здоровых женщин как проявление конституционных особенностей.

Народная медицина при избыточном росте волос предлагает следующие рецепты.

♦ Грецкий орех. Сжечь его скорлупу, золу растереть в воде и этой вытяжкой смачивать участки нежелательного роста волос. Можно воспользоваться (что еще лучше) и соком молодой кожуры грецкого ореха. Им и смазывают участки оволосения.

♦ Дурман обыкновенный. Примерно 150 г его травы залейте 1 литром воды, кипятите, чтобы получился крепкий отвар. Потом ватным тампоном, смоченным в этом растворе, протирайте нужные участки кожи. Постепенно лишние волосы будут выпадать. При появлении новых волос повторите процедуру.

♦ Мак-самосейка. Пепел, получаемый из него, используется для смазывания участков роста нежелательных волос. Можно пепел смешать со сливочным маслом (но лучше смешать с водой).

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: