Кариес зубов. Профилактика кариеса

(Медицинская энциклопедия)
(Медицинская энциклопедия)

Кариес зубов — патологический процесс, проявляющийся деминерализацией и размягчением твердых тканей зуба с образованием дефекта в виде полости. Первые признаки кариеса проявляются после прорезывания молочных и постоянных зубов, а с возрастом заболеваемость усиливается. Кариес молочных зубов встречается уже в возрасте 2-3 лет.

Кариес — хронический процесс, в результате которого формируется очаг инфекции, способствующий развитию хронических тонзиллитов, ревматизма, заболеваний почек, суставов, желудочно-кишечного тракта.

Заболевание развивается постепенно. Первый признак кариеса — появление белесоватого (мелового) пятна на эмали, при этом никаких признаков разрушения эмали пет. Через некоторое время пятно темнеет, становится бурым и шероховатым, в этом месте эмаль размягчается. Постепенно кариозный очаг распространяется на всю толщину эмали. При запущенном процессе кариозная полость проникает в дентин.

Для кариеса характерно отсутствие самопроизвольных болей, боль возникает только при воздействии провоцирующих факторов (холодная вода, воздух, сладкая пища). После их устранения боль исчезает. При глубоком кариесе зубная боль обусловлена давлением пищи на стенки кариозной полости.

Большую роль в борьбе с кариесом играет профилактика. Начинать профилактику кариеса следует с самого рождения и продолжать на протяжении всей жизни. В дневной рацион ребенка в возрасте 1—3 лет должны быть включены молоко (700 г), творог (35—40 г), овощи (не менее 150 г, помимо картофеля), а также фрукты (не менее 100 г); количество сахара не должно превышать 60 г в сутки. Для детей с множественным кариесом зубов в рацион вводят препараты кальция и фосфора в виде глюконата кальция, глицерофосфата кальция, рыбьего жира, витаминов В, D, Е.

Эффективным методом профилактики кариеса являются искусственное фторирование питьевой воды (до концентрации 1 мг/л), полоскание полости рта раствором фторида натрия, прием внутрь фторсодержащих таблеток и раствора фтора с витаминами (витафтор). Применяются фторсодержащие лаки и гели для покрытия эмали зубов.

Лечение заключается в механическом удалении пораженных тканей зуба и закрытии образовавшегося дефекта пломбой. Стоматолога следует посещать не реже 2 раз в год, не допуская развития таких осложнений, как пульпит и периостит.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: