Чесотка. Народные методы лечения чесотки

(Рецепты народной медицины)
(Рецепты народной медицины)

Чесотка — заразное заболевание, сопровождающееся сильным зудом, особенно ночью. Вызывается болезнь чесоточным клещом, паразитирующим в коже человека. Клещ прокладывает в коже свои ходы, и от движения его возникает зуд.

Заражение чесоткой происходит путем передачи половозрелых самок клещей от человека к человеку при контакте с ним или при пользовании вещами больного. Эпидемическое распространение болезни зависит, в первую очередь, от бытовых условий, соблюдения правил личной гигиены.

Распознать этот недуг нетрудно: он проявляется в виде мелких красных прыщиков, находящихся на поверхности кожи, а клещевые входы и выходы имеют вид изогнутых темно-коричневых линий, окруженных расчесами. Обычно в точке вхождения паразита в тело обнаруживается гнойничковый пузырек. В каждом ходе самка клеща откладывает до 20 и более яичек — вот почему болезнь быстро прогрессирует.

В большинстве случаев при чесотке поражаются межпальцевые промежутки, область живота, внутренняя поверхность бедер, половые органы. Кстати, чесоточными клещами можно заразиться и от собак, и от кошек, и от других домашних животных.

В дополнение к врачебным назначениям народная медицина рекомендует следующие противочесоточные средства.

# Брусника. Соком ее ягод смазывают участки кожи, пораженные чесоткой.

# Бересклет. Сухим порошком, приготовленным из этого растения, посыпают пораженные участки кожи.

# Полынь. Соком молодых листьев полыни смазывают места кожи, пораженные болезнью. Можно поступить и так: сухие листья полыни измельчить в поро¬шок, смешать с вазелином (1:5) и смазывать пораженные участки кожи.

# Береза, сосна. Их смолой смазывают места кожи, пораженные чесоткой. Можно воспользоваться и таким составом: смешать смолу с вазелином (1:4) и натирать полученной смесью пораженные участки кожи 2 раза в день вплоть до полного излечения.

# Рецепт целителъницы О. Морозовой (из книги Г. Ужегова «Народный травник», Ростов-н/Д, 1998, с. 517). «Если чесоткой поражено уже все тело, то делают так: берут столовую ложку какого-нибудь сала топленого, столовую ложку тертого серого мыла, две чайные ложки серы, чайную ложку дегтя. Все это хорошо смешивают в мазь. Надо хорошо вымыться горячей водой с мылом, вытереться досуха, потом хорошо натереться указанной мазью и так остаться до другого дня. Тогда вымыться и натереться мазью. Так делают три дня, и чесотка проходит. Если бывает рецидив, то лечение повторяют».

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: