Защитите зубы от зубного налета!

(Женское здоровье)
(Женское здоровье)

Зубной налет – нешуточная угроза для здоровья наших зубов. Со временем он может привести к серьезным стоматологическим заболеваниям, пародонтиту и даже к потере зуба. Чтобы этого не произошло, необходимо заниматься профилактикой.

Как кариес, так и воспаление десен (гингивит) вызывается бактериальным налетом. Он представляет собой комплекс бактерий, которые прочно прикрепляются к поверхности зуба. Бактерии всегда живут в полости рта, но при отсутствии чистки зубов щеткой или в случае неправильной гигиены бактериальный налет прочно прикрепляется к поверхностям зубов и может привести к развитию кариеса.

Росту и размножению бактерий, высвобождающих кислоты, разъедающие эмаль, способствует богатая сахарами диета. К сожалению, именно такого типа питания придерживается большинство наших современников.

Проникновение бактерий через борозду между зубом и десной приводит к воспалению десен – гингивиту, а затем – пародонтиту. Это комплексное заболевание, поражающее десны и другие ткани, окружающие зуб, в отличие от кариеса, который наносит удар непосредственно по зубу. Первый симптом заболевания – кровоточивость. С этого момента необходимо принять меры. Чем скорее, тем лучше. В противном случае, зуб может быть утрачен.

Нередко от людей, теряющих зубы в результате пародонтита, о наличии которого они не подозревали, можно услышать: «У меня все хорошо, полостей в зубах нет, и зубной боли никогда не было!» И лишь немногие действительно имеют полное представление о заболевании тканей пародонта и умеют правильно чистить зубы. Многие из тех, кто ранее проходил пародонтологическое лечение, знали о своей проблеме, но большинство из них были абсолютно уверены в повторном развитии пародонтита через некоторое время. И лишь единицы знали о необходимости поддерживающей пародонтологической терапии после проведения этапа активного лечения.

Чтобы зубы были здоровыми, необходимо регулярно, раз в полгода, посещать стоматолога. Специалист проведет осмотр полости рта, зондирование пародонтальных карманов, сделает ортопантомограмму – панорамный (обзорный) снимок зубов обеих челюстей, чтобы максимально точно оценить состояние пародонта, костной ткани зубов. Объем лечения врач определяет индивидуально при осмотре, в зависимости от состояния тканей пародонта и сопутствующих заболеваний. Пациенты сегодня имеют больше возможностей для достижения результата прямыми способами, то есть без необходимости удаления зубов.

Улучшение внешнего вида зубов, как и восстановительные процедуры, всегда вторично. Прежде всего, необходимо оздоровление полости рта, выявление и устранение таких проблем, как гингивит, пародонтит, запах изо рта. Только так можно сохранить здоровье зубов и предотвратить их потерю.

К сожалению, многие из нас считают, что если во рту ничего не болит, то и посещать дантиста незачем… И однажды такая философия приводит к серьезным и дорогостоящим последствиям, которых можно было легко избежать, регулярно посещая стоматолога.

Ключ к начальной терапии и поддержанию здоровья полости рта – тщательное удаление бактериальных «гнезд» (бляшек, зубных отложений, налета), главным образом, в поддесневой области. Наддесневой бактериальный налет должен удаляться «по умолчанию». В противном случае его накопление приведет к постепенной мощной атаке токсинов на мягкие ткани зуба, что послужит развитию карманов – полостей между корнем зуба и десной.

В десневом кармане задерживается пища, здесь аэробные бактерии трансформируются в анаэробные, развивается очень агрессивная микрофлора. И все это негативно отражается на здоровье полости рта.

Поражения опорного аппарата зубов – болезнь «грязного рта», недостаток личной гигиены, отсутствие профессионального ухода. И чем дольше длилось такое состояние, тем больше времени потребуется на стабилизацию процесса и лечение. А ведь избежать этих неприятностей так просто – достаточно лишь регулярно, раз в полгода посещать стоматолога.

Специалист проведет полную диагностику, научит правильно ухаживать за полостью рта, даст рекомендации по выбору зубной щетки и пасты, назначит профилактические процедуры, а при необходимости – оптимальное лечение.

Анжелика Салит
к.м.н., врач-стоматолог высшей квалификационной категории,
заместитель главного врача по стоматологии Клинико-диагностического центра МЕДСИ
разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: