Мамам на заметку. Лечение воспалительных заболеваний полости рта у детей

(Это интересно знать)
(Это интересно знать)

В полости рта обитает огромное число микроорганизмов, в том числе и небезопасных для человека. Однако в норме они не вызывают заболевания благодаря существованию и действию целого комплекса защитных (иммунных) факторов. Слизистая оболочка рта выполняет роль физиологического барьера на пути инфекций.

При нарушениях иммунной защиты, а также под влиянием травм и иногда — аллергии у детей могут возникнуть воспалительные заболевания полости рта: стоматит, гингивит (воспаление десен), пародонтит (заболевание околозубных тканей). Они относятся к числу самых распространенных видов патологии.

При гингивите наблюдаются воспаление, отек и кровоточивость десен. Заболевание связано с несоблюдением гигиены полости рта, образованием зубного камня, а также неправильным наложением пломб.

Пародонтит — воспаление тканей, окружающих зуб, в результате которого зуб постепенно расшатывается.

Острый стоматит встречается у детей очень часто. В возрасте от 1 года до 3 лет он, как правило, вызывается вирусом простого герпеса. Заболевание протекает как острая инфекция: с повышением температуры (от 37,5 до 39 °С), нарушениями самочувствия (ребенок плохо спит, капризничает). На слизистой оболочке полости рта появляются специфические высыпания — афты светлого цвета, очень болезненные.

При лечении острого стоматита необходимо помнить о том, что ребенок отказывается от еды из-за боли во рту, поэтому ему надо предлагать полужидкую или жидкую пищу, не содержащую раздражающих компонентов. Еда не должна быть горячей.

Медикаментозное лечение должно включать противовирусные мази, которыми осторожно обрабатывают афты и участки слизистой оболочки вокруг них.

В настоящее время в аптеках можно приобрести препарат, одновременно излечивающий воспалительные заболевания полости рта и предупреждающий их рецидивы. Этот препарат называется Имудон, он усиливает роль местного защитного барьера и выработку защитных антител и таким образом борется с инфекцией. Имудон выпускается в форме таблеток для рассасывания. Препарат нормализует состав микрофлоры полости рта и запускает защитный механизм, который позволяет справиться с воспалением. Он обладает еще и профилактическим действием, укрепляя иммунитет полости рта. Препарат можно применять у детей с бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями.

Практически сразу после начала приема препарата болезненные симптомы исчезают, уменьшается воспаление, быстро наступает улучшение состояния ребенка.

Имудон применяют только после консультации у врача.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: