Ароматерапия. Эвкалиптовое масло

(Рецепты народной медицины)
(Рецепты народной медицины)

Получают масло путем дистилляции листьев растения. Оно рекомендуется при заболеваниях дыхательных путей, диабете, заболеваниях мочевыводящей системы, мигрени и кишечных паразитах.

Народные рецепты.

Кашель
Вдыхать смесь масел эвкалипта и розмарина, прямо из бутылочки. Делать ингаляции, добавляя в горячую воду 3—5 капель масла. При сухом кашле можно сделать смесь из эфирных масел эвкалипта, лаванды и чайного дерева.

Боль в горле
Полоскать горло водой с добавлением масла эвкалипта 3—5 капель на 1 стакан теплой воды 3—4 раза в день.

Бронхит
1. Сделать паровую ингаляцию с добавлением композиции эфирных масел тимьяна, лаванды и эвкалипта или чайного дерева, лаванды и эвкалипта.
2. Растирать грудную клетку оливковым или любым другим растительным маслом, в которое добавлено масло эвкалипта.

Грипп
3 капли эвкалиптового масла на 1 столовую ложку меда, принимать 2—3 раза в день.

Суставные боли, боли при артрите
Для приготовления обезболивающей ванны нам понадобится 3—4 капли эвкалиптового масла, которое мы добавим в ванну с водой. Температура воды для лечебной ванны должна не превышать 38—40 С. Время процедуры 25—30 минут.
Эвкалиптовое масло прекрасно помогает человеку расслабиться и снять лишнее напряжение, а значит, тело отдыхает: мышцы расслабляются, происходит высвобождение эндорфинов (обезболивающих веществ организма).
Эвкалиптовые ванны практически безвредны, тем не менее ими не следует злоупотреблять. Лучше всего принимать эвкалиптовые ванны в периоды обострений заболеваний, а также в сезоны, когда болезнь имеет тенденцию проявляться (например, весной и осенью).

Потливость ног
Неприятный запах от ног появляется из-за большого числа бактерий, скопившихся на стопах и между пальцами ног. Поэтому для борьбы с этим неприятным явлением воспользуемся специальными ароматическими ваннами для ног.
Для начала понадобится таз с горячей водой. Капните туда 6 капель эвкалиптового масла и 6 капель розового масла, подержите ноги в тазу 5—10 минут. Затем окатите ноги сначала прохладной, затем горячей водой. Чередуйте контрастные струи.

Насморк
Вдыхать ароматы эфирного масла эвкалипта. Откройте бутылочку с маслом и подышите сначала одной, потом другой ноздрей.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: