Женские гормональные сбои

(Женское здоровье)
(Женское здоровье)

Почему происходят нарушения менструального цикла и что делать, если есть проблема?

Сложные системы организма решают множество задач, одна из которых - подготовить женщину к возможной беременности. И в этом вопросе важную роль играют женские гормоны. Если гормональный фон не в порядке или где-то в организме происходит сбой, это непременно затронет и менструальный цикл.

Нарушения проявляются по-разному. Например, месячные отсутствуют в течение длительного времени или наступают слишком часто. Боль, обильные или слишком скудные выделения - это тоже ненормально.

Когда все в порядке, «красные дни календаря» наступают ежемесячно и длятся от трех дней до недели. Промежуток времени между их началом и называют менструальным циклом. Его продолжительность может варьироваться от 21 до 35 дней. Промежуток больше или меньше? Значит, цикл нарушен. Чем?

- Стрессы. За выработку гормонов отвечает эндокринная система. Нервная система с ней тесно связана, поэтому любое волнение или стресс в состоянии спровоцировать сбой цикла. Таким же образом может сказываться смена климата и часовых поясов.

Подобные нарушения могут носить разовый характер, и после устранения причины цикл нормализуется. Для профилактики при повышенной возбудимости принимайте успокаивающие лекарственные препараты - валериану, пустырник.

- Дефицит витаминов. Жесткие диеты, голодовки в погоне за стройной фигурой не только снижают массу тела, но и в значительной степени тормозят выработку гормонов.

Налегайте на продукты с низким содержанием жиров, сахара и с высоким - белка, витаминов и клетчатки. Возьмите на заметку, что в соевых продуктах в большом количестве содержатся эстрогены -растительный аналог женских половых гормонов. Включите блюда из сои в свой рацион.

- Заболевания и операции. К нарушению цикла приводят инфекции, передающиеся половым путем, хирургические вмешательства в области женских половых органов, в том числе и аборты. Используйте презервативы, чтобы не допустить возможных инфекций. Нежелательной беременности помогут избежать и гормональные лекарственные препараты. Они либо подавляют овуляцию, либо лишают сперматозоиды активности в половых путях женщины.

Не хотите пить таблетки, когда чувствуете недомогание? Обратитесь к народным средствам.

При отсутствии месячных. Измельчите скорлупу 2 сырых яиц, добавьте 2 нарезанных лимона с кожурой, водки и настаивайте .. Пейте по 1/2 стакана за в день. Курс - 3-6 месяцев.

Боли в критические дни. Возьмите 1 чайную ложку цветков лекарственной ромашки, залейте 1/2 стакана кипятка. Пейте 3 раза в день, пока боли полностью не исчезнут.

Обильное кровотечение. Возьмите 2 столовые ложки ягод рябины, залейте 0,5 л кипятка и настаивайте до тех пор, пока напиток не остынет. Пейте в течение дня.

Нарушение цикла. Возьмите 1 столовую ложку цветков липы, заварите стаканом кипятка и настаивайте полчаса. Принимайте по 1/2 стакана утром и вечером в теплом виде.

(по материалам печатных СМИ)
разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Кристина Крайгород спасибо за очень важную и нужную информацию

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: