Контактные дерматиты: пролежни, ознобыши, порфирии

(Медицинская энциклопедия)
(Медицинская энциклопедия)

Контактный дерматит – это реакция организма, представляющая собой воспаление кожного покрова при непосредственном контакте с кожей различных раздражителей. Среди них – пролежни, ознобыши, порфирии. Что они представляют из себя? Какова причина возникновения, как избавиться? Рассмотрим по порядку.

Пролежни - серьезная проблема. Тем, кто сталкивался с лежачими больными, знает это не по наслышке. Пролежни относятся к контактным дерматитам, возникают в основном у ослабленных лежачих больных от соприкосновения с бельем (из-за трения и давления). Справиться с пролежнями непросто, но тактика лечения примерно такая же, как при опрелостях. Если ежедневные гигиенические процедуры не предотвратили образование пролежней, то следует проводить комплексное лечение. Рекомендуется обмывать их бактерицидными растворами (перекисью водорода, слабым раствором марганцовки) и смазывать бриллиантовой зеленью или фукорцином. А кроме того, накладывать повязки со стрептоцидовым и синтомициновым линиментами, винилином или другими средствами, стимулирующими восстановление кожи. Внутрь при этом принимают препараты мумие. Как правило, такие меры помогают ускорить заживление пролежней.

Нередко у пожилых людей появляются контактные дерматиты из-за воздействия влажного холода. Поэтому такие дерматиты и называют ознобышами. Их появлению способствует проживание в плохо отапливаемых помещениях, гиподинамия, сердечная недостаточность, астения. И еще некоторые виды профессиональной деятельности, например разделка мяса, рыбы. Очаги поражений располагаются на коже кистей, предплечий, реже - на стопах и щеках. Это пятна неправильной формы синюшно-розового цвета на фоне бледного «тестоватого» отека. Они тоже могут вызывать зуд и жжение.

Летом заболевание обычно затихает, а при наступлении даже незначительных холодов (до 0°) легко рецидивирует. Но даже в период ослабления болезни кожа сухая и тонкая, она шелушится, легко раздражается, склонна к образованию трещин и дистрофии ногтевых пластин.

Для профилактики ознобышей пожилым людям хорошо периодически принимать курсы теплых ванн "жемчужных", хвойных, йодо-бромных, с морской солью. Или делать местные ванночки для кистей и стоп с обволакивающими отварами льняных семян, перловой или овсяной круп (0,5 стакана на 2 л воды). После ванн кисти и стопы смазывают жирным кремом.

Некоторые контактные дерматиты могут быть вызваны химическими раздражителями - кислотами, щелочами, удобрениями, средствами защиты растений, моющими и стиральными порошками. У многих пожилых людей они вызывают сильную аллергию. Чтобы не допускать поражения кожи, необходимо строго соблюдать инструкции по применению средств бытовой химии, а при малейшем раздражении кожи от их использования отказаться.

А что такое порфирия? Чаще всего с этой проблемой обращаются мужчины. Эта болезнь нередко бывает у автолюбителей. У некоторых людей существует генетическая непереносимость продуктов перегонки нефти, бензина и машинных масела, что проявляется обычно во второй половине жизни, особенно если человек вдобавок еще и употребляет алкоголь. В таких случаях не обязательно даже заниматься ремонтом автомобиля, а достаточно просто подышать парами бензина, чтобы появились симптомы этого весьма серьезного недуга. При порфирии даже малейшее пребывание на солнце вызывает тяжелые поражения кожи. На открытых участках она приобретает неравномерную «пеструю» окраску, становится буро-сиреневой, на ней появляются пузыри, эрозии, рубцы.

Как от этого защититься? Для профилактики заболевания надо исключить контакты с бензином и машинными маслами, а также полностью отказаться от алкоголя. Следует также избегать пребывания на открытом солнце. Людям, имеющим риск развития порфирии, полезны профилактические курсы витаминотерапии (в частности, витамины группы В).

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: