Мастит

Женское здоровье
Женское здоровье

Мастит — воспаление молочной железы, которое обычно возникает при трещинах на соске, как правило, у кормящих матерей. Заболевание проходит с повышением температуры, иногда до 40 град., покраснением и отеком молочной железы, она становится уплотненной. Затруднен отток молока, чаще всего оно идет с гнойными или кровяными выделениями.

Лечение мастита осуществляется антибиотиками широкого спектра действия на ранних этапах, если заболевание перешло в гнойную форму с образованием абсцесса, то показано его хирургическое удаление. Заболевание очень серьезное, обязательно нужно обратиться к врачу-маммологу.

Народные методы используются в качестве вспомогательных или профилактических.

# Полученное из семян шиповника масло применять для смазывания трещин сосков. Фактически, трещины на сосках и есть ворота инфекции, вызвавшей мастит. Поэтому, прежде всего, нужно убрать источник инфекции, а потом бороться с самой инфекцией.

# Больное место нужно либо просто полить соком каланхоэ перистого, либо наложить на него марлевую повязку, пропитанную соком.

# Свеженатертая кашица из яблок, смешанная со сливочным маслом, помогает излечению ссадин и трещин на сосках, а также на губах.

Если воспаление уже началось

# Намочить пеленку детской мочой и сделать компресс на грудь.

# На ночь на больную грудь положить компресс из творога с медом: слой меда, затем слой творога поместить на стерильную салфетку, приложить творогом к больной груди, сверху накрыть вощеной бумагой, затем еще одной салфеткой и закрепить бинтом. Утром компресс снять, обмыть грудь прохладной водой. Также можно делать компресс с капустным листом.

# Семена подорожника большого растолочь и смочить теплой водой. Этой мазью смазывать воспаленные грудные железы.

# Рисовый крахмал размешать в воде до консистенции сметаны. Нанести на бинт и приложить к больному месту. Через 3 часа все рассосется.

# Крахмал картофельный с конопляным или подсолнечным маслом использовать в виде мази для лечения мастита.

# Кожура мандарина быстро подавляет рост стафилококков, обычно вызывающих гнойный мастит. Отвар мандариновой кожуры на Востоке женщины используют как безвредное средство при лечении послеродового мастита.

# Приготовить смесь из 50 г кожуры мандарина и 10 г корней солодки. Разделить ее на 2 порции и принимать в виде водного отвара два раза в сутки. Этим же отваром можно сделать наружную примочку к затвердевшему участку груди.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: