Новости


Генетики раскрыли истинные причины смерти Элвиса Пресли
В рамках проекта Dead Famous DNA ("ДНК умерших знаменитостей") ученые исследовали ДНК Элвиса Пресли, полученную из образцов его волос, сообщает Mirror. Оказалось, у певца было генетическое заболевание - гипертрофическая кардиомиопатия. Это заболевание характеризуется утолщением стенки желудочка сердца. Причина его развития - мутация генов, связанных с производством сократительных белков миокарда. Данный недуг часто вызывает смерть у молодых спортсменов.
Загрязнение воздуха признано ВОЗ одним из самых страшных убийц
В 2012 году семь миллионов человек умерли из-за загрязнения воздуха, говорится в отчете Всемирной организации здравоохранения. Загрязнение приводит к болезням сердца, респираторным проблемам и раку, пишет BBC. Каждая восьмая смерть в мире связана с данным фактором. Почти шесть миллионов смертей приходятся на Юго-Восточную Азию. Около 3,3 миллиона человек скончались из-за загрязнения в домах, 2,6 миллиона - из-за загрязнения на улице. Как правило, данные проблемы актуальны для стран со средним и низким доходом.
Женщины страдают болезнями сердца чаще, чем мужчины
Всегда считалось, что болезни сердца чаще настигают мужчин. Основными предрасполагающими факторами ишемии, стенокардии и инфарктов становятся вредные привычки, переработки, стресс. Последнее исследование, проведенное кардиологом Джейном Флинтом, доказывает, что ишемия у женщин диагностируется обычно на десять лет позже, чем у мужчин. Однако болезни сердца имеют тенденцию к омоложению, пишет BBC. Сегодня увеличивается число случаев стенокардии у женщин в возрасте до 50 лет. Состояние женского пола может быть в разы хуже при одинаковом возрасте. Дело в том, что в молодом возрасте люди не задаются вопросами здоровья и не торопятся с посещением врача. Постепенно женщины выходят на первое место по числу болезней сердца. Основная причина – ожирение, курение и наследственная отягощенность. Риск значительно увеличивается при совмещении нескольких вредных факторов.
Американские ученые нашли главные ген ожирения
Исследователи всех стран исследуют структуру ДНК человека, чтобы найти связь между различными патологическими составляющими и мутациями в генах человека. Накануне был открыт главные ген, ответственный за развитие ожирения. Ген получил название IRX3. Структура отвечает за процесс набора или спроса лишнего веса. Авторство принадлежит ученым их Университета Чикаго. Научная группа производила поиски новых способов борьбы с лишними килограммами. В результате ученые обнаружили ген IRX3. Ген запускает механизмы, позволяющие организму человека худеть или набирать вес. На сегодняшний день ученые мало что могут сделать со своим открытием. Однако в ближайшем будущем возможна разработка лекарственных средств, действующих на генетическом уровне и регулирующих активность определенных генов. Это позволит эффективнее бороться с ожирением. Отметим, ранее ученые синтезировали белок PGC-1a, расщепляющий жиры и ускоряющий процесс выработки энергии.
Ученые: донорство полезно для организма человека
Медики в очередной раз подтвердили полезность процедуры донорства крови и ее отдельных компонентов. Процесс сдачи крови значительно укрепляет иммунитет и позволяет активнее бороться с патогенными инфекциями. Кроме того, донорство активизирует процесс регенерации крови. Исследование доказывает, что люди, систематически сдающие кровь, имеют сниженный риск развития сердечного приступа. В ходе эксперимента ученые проследили за состоянием здоровья 2,5 тысяч человек. Средний возраст составил от 43 до 61 года. Читайте также: Донорство несет в себе большую пользу для здоровья Результаты исследования порадовали ученых. Оказалось, что донорство снижает вероятность патологии сердечно-сосудистой системы, включая инсульты, до 90%. Отметим, что исследование, проведенное ранее, доказывает полезность красного вина для ленивых людей. Все дело в большом количестве ресвератрола, содержащегося в данном напитке.
Нос человека различает триллион запахов
Для оценки чувствительности человеческого мозга ученые из Америки разработали специальную систему. Она заключается в выделении ряда молекул (на первом этапе – 128), вызывающих характерные обонятельные реакции. Приводятся яркие примеры: анис, мята и другие. После того, как ученые собрали большую коллекцию ароматов, они перемешали их в разных пропорциях и получили огромное число запахов. Добровольцам предложили отличить запахи из трех источников. В двух была одинаковая смесь, в третьем состав слегка отличался. Эксперименты с балансом, качественным и количеством составом запахов продолжались в течение всего исследования. Интересно, что добровольцы отлично справлялись с поставленной задачей, даже ели три запаха имели более половины одинаковых молекул. Результаты исследования таковы: нос человека имеет потенциал, чтобы различать более триллиона различных запахов. Вполне вероятно, что даже эта оценка может являться заниженной.