Новости


Для лысых пациентов вырастили волосы «из пробирки»
Ученые из медицинского Центра Колумбийского университета (США) разработали метод восстановления волос, позволяющий выращивать новые волосяные фолликулы, а не простопересаживать имеющиеся волосы с одной части головы на другую. Такой подход может значительно расширить применение технологии пересадки волос для женщин, страдающих выпадением волос, и мужчин на ранних стадиях облысения. Результаты проведенного исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Новая вакцина сделает ежегодные прививки от гриппа ненужными
После многолетних опытов, в которых принимали участие около 100 пациентов, ученые из Великобритании и других европейских стран заявили: их универсальная вакцина против гриппа работает. Теперь они готовятся к масштабным испытаниям, сообщает The Daily Mail. В случае успеха вакцина спасет тысячи жизней и положит конец практике ежегодной вакцинации от гриппа.
Медики по-новому взглянули на лишний вес
Почему нехорошо иметь заплывшие жиром бедра и живот, известно многим. Это не эстетично, ограничивает человека в движении, вредно для сердца. Но врачи считают, что люди часто недооценивают опасность лишнего веса, а новые исследования в этой области приводят к открытиям, которые не получают широкого распространения. Между тем новые данные об ожирении свидетельствуют: жировые отложения на теле далеко не так безобидны, как мы полагаем. Ранее считалось, что жировые клетки – это всего лишь инертное вместилище избыточных калорий. В наши дни все больше ученых склоняется к тому, чтобы считать подкожный жир самостоятельным внутренним органом, наделенным химической сигнальной системой. Это мнение базируется на результатах целого ряда исследований, показавших, что жировая ткань способна выделять гормоны так же, как и другие органы тела. В частности, среди гормонов, которые может самостоятельно синтезировать жировая прослойка, учеными был выделен лептин – гормон, связанный с аппетитом, и адипонектин – гормон, контролирующий уровень сахара в крови и делающий организм более чувствительным к инсулину. Также исследователи пришли к выводу о том, что жировые клетки способны производить белковые соединения, роль которых в организме изучена пока еще крайне плохо. Были обнаружены учеными и другие вещества, выбрасываемые в кровь человека жировыми клетками. К примеру, в этом ряду веществ оказались восемьдесят различных протеинов, двадцать из которых, как ранее считалось, не должны были иметь никакого отношения к жиру, а шесть ученым пришлось идентифицировать заново, так как они попросту не были известны науке. Таким образом жировая ткань оказалась настоящей фабрикой по производству большого количества гормонов и других веществ, которые влияют на процессы жизнедеятельности организма, но при этом плохо изучены медиками, а значит, предотвратить опасный эффект армии жировых клеток на организм человека в определенных случаях медицина просто не в силах. Избыток жировых отложений является серьезным фактором риска болезней сердца, диабета и рака. Ученые уверены, что в будущем они смогут лучше разбираться в том, как клетки жира, способные секретировать гормоны, влияют на развитие опасных для жизни заболеваний. Однако специалисты подчеркивают, что успешная профилактика лишнего веса во многом зависит от личного вклада в этот процесс каждого человека.
Для столичных медиков разрабатывают аналог Skype
Для улучшения работы и взаимодействия столичных медиков друг с другом в поликлиниках Москвы будет установлен новый сервис видеосвязи, напоминающий по своим возможностям популярный во всем мире Skype. С его помощью врачи смогут связываться друг с другом и контролировать, как ведут их пациентов другие специалисты, при этом конфиденциальные сведения останутся в безопасности.
Длительное потребление никотина ослабляет способность переносить боль
Курильщики, настоящие и бывшие, более чувствительны к боли, чем люди, никогда не пробовавшие курить, установили специалисты. Как передает Medical News Today, до этого была доступна противоречивая информация относительно связи никотина и болевых ощущений.
Исследование: несмотря на беременность, женщины продолжают выпивать
Более одной женщины из каждых десяти беременных напивается в первые три месяца беременности, выяснили специалисты. Согласно последнему изысканию, 12% женщин пренебрегали нормами спиртного в первый триместр, а 0,5% признались: они выпивали слишком много и на 3-6-м месяце беременности, пишет The Daily Mail.