Русская баня и сауна. Правила поведения

(Это полезно знать)
(Это полезно знать)

Во время крестовых походов в Англии был учрежден один из высших орденов — орден Бани, который в ту пору вручался рыцарям, сумевшим в условиях опустошающих эпидемий холеры и чумы наладить баню.

Лучшим способом глубокого очищения кожи являются сауна (сухая баня) и парная (влажная баня). Благодаря жару открываются поры, отторгаются омертвевшие чешуйки кожи, удаляются излишки жира, выделяемого сальными железами. Изнутри также происходят благоприятные процессы: активизируется кровообращение, улучшается кровоснабжение кожи, и она приобретает розовый оттенок.

Часть токсинов и шлаков выводится из организма. Правда, это происходит не через кожу, как утверждалось еще недавно. Воздействие тепла распространяется на почки, они начинают усиленно работать и в сочетании с улучшенной перистальтикой способствуют выведению вредных веществ.

Разумный перегрев улучшает иммунитет организма, особенно это полезно для профилактики простудных заболеваний. Правда если уже начался насморк, то ни сауна, ни парная на этой стадии не помогут.

В ходе нагрева/охлаждения прекрасную тренировку получают кровеносные сосуды, после такой бани организм легче переносит высокие температуры. Человек в летнюю жару не чувствует себя вялым.

В русской бане температура воздуха в парной поднимается в пределах 50—60°С, зато влажность воздуха достигает почти 90 процентов. В такой атмосфере человек потеет меньше, чем в сухой сауне, но заметно усиливается очищающий эффект благодаря оседающей на теле конденсированной воде.

Максимальное время в парном отделении не должно превышать 20 минут. Но, если вам хватает и 10 минут, нужно выходить.

В сауну можно входить, предварительно помывшись в душе и насухо вытершись. Ступни должны быть разогреты. Для этого желательно сделать предварительную горячую ванночку для ног.

Не следует надевать купальник и что-нибудь на голову.

Жара в сауне сильнее в верхних зонах. Тренированные могут вначале садиться на верхнюю полку, а после первого потоотделения можно переместиться пониже, на среднюю скамью. Нетренированные и начинают, и остаются на средней полке.

Лучше всего в сауне лежать. Если для этого нет места, ноги нужно все равно разместить на уровне сиденья.

Минут через 10 можно сделать обливание холодной водой с эфирными маслами. Пар, который поднимается от тела, стимулирует кожу, нервы и дыхательные пути.

Перед началом сауны лучше не обливаться. Последние две минуты в сауне проводите на нижней полке, сидя прямо и опустив голову вниз. Это поможет вам избежать головокружения при вставании.

После сауны обязательно походите взад-вперед по холодному предбаннику без одежды и глубоко подышите. Но не давайте себе замерзнуть.

Облейтесь холодной водой или постойте под холодным душем.

Присядьте и сделайте теплую ванночку для ног.

Как только кожа снова согреется, либо еще раз облейтесь холодной водой, либо окунитесь в холодный бассейн. Этот охлаждающий ритуал продолжайте до тех пор, пока не перестанете потеть. Вытритесь и полежите в предбаннике.

Ошибки, которых нужно избегать:

* Сидеть на нижней, самой холодной скамье, чтобы пробыть в сауне подольше.

* Сидеть на верхней полке, свесив ноги вниз, а голову держа под потолком.

* Обливаться после сауны теплой водой вместо холодной

* Не выходить в холодное помещение или разгуливать там в одежде. Это понижает эффект закаливания.

* Пить в сауне или в перерывах между заходами. Еще хуже — принимать алкоголь. Кровеносные сосуды, и без того расширенные, могут расшириться до угрозы коллапса.

* После сауны окунаться в бассейн не смыв с себя пот. Это негигиенично.

* Плавать между заходами в сауну и после нее. Давление воды может причинить вред расширенным сосудам.

* Расчесывать волосы в сауне. Это вредно для волос.

* Разговаривать в сауне. Это место расслабления, и разговоры могут помешать людям, ищущим здесь покоя.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Ирина Крайгород Не поняла про то, что нельзя пить в перерывах между заходами, первый раз такое слышу. А почему?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: