Русская баня - целительница

(Это полезно знать)
(Это полезно знать)

Люди издревле ценили баню за ее чудесную способность «снимать усталость». Русская мудрость гласит: «В который день паришься, тот день не старишься». Кроме того, баня — великолепный тренажер для кожи.

Прежде чем начинать приобщение к бане, необходимо посоветоваться с врачом. Противопоказания для посещения бани: открытые раны, инфаркт миокарда, гипертония, сердечная или почечная недостаточность, тяжелые заболевания печени, обширные воспалительные процессы на коже, малокровие, склероз сосудов, травмы головного мозга, туберкулез, онкологические заболевания, эпилепсия, острые стадии болезней, в том числе инфекционные заболевания.

Регулярное посещение парной поможет укрепить иммунную систему, спастись от гриппа зимой, легче перенести летний зной и победить осеннюю хандру.

Наиболее популярны три вида бани: сухая (финская) сауна, турецкая и русская парная. В финской бане (сауне) температура может достигать и 130—150°С при очень низкой влажности, около 5—10%. Процесс разогревания проводится трижды по 5—20 минут, после чего принимается холодный душ. Сауна обладает сильным расслабляющим и успокаивающим эффектом. Но кожа и слизистые оболочки могут пересохнуть. В «щадящей» турецкой бане температура около -5—50°С, а влажность воздуха достигает 95%. Несмотря на «тяжелую» влажную атмосферу, турецкая баня не противопоказана даже гипертоникам. Турецкая баня «хамам» имеет свою специфику: в ней посетители разогреваются на лежаке из горячего мрамора. Затем им делают массаж, а потом они моются мыльной пеной при помощи жесткой волосяной рукавицы и обливаются холодной водой. В русской парной жара не поднимается выше 90°С, а влажность не превышает 90%.

Банная процедура — это основательная физическая нагрузка, по своему воздействию она сходна с результатом спортивной тренировки. В баню нельзя отправляться как на полный, так и на пустой желудок — надо слегка подкрепиться, перед посещением парной в моечном отделении примите душ без геля и мыла, очистите лицо от косметики, сними все металлические украшения, вытритесь насухо и наденьте косынку или шапочку из натуральных тканей. Если вы хотите попариться с веником, его надо предварительно подготовить, опустить в холодную воду минут на 30 (чтобы он расправил листья), затем переложите его в горячую воду. Каждый веник обладает особыми свойствами.

Березовый — болеутоляющий, успокаивающий кашель.
Дубовый — противовоспалительный.
Липовый — мочегонный и противопростудныи.
Ольховый — используется при мышечных болях.
Рябиновый — тонизирует.
Пихтовый веник полезен при невралгии и радикулите.
Веник из крапивы — прекрасное средство oт ревматизма и подагры.

Во все веники можно добавлять пучки лечебных трав. Парятся ими легкими взмахами. Определить, хорошо ли прогрета парная, просто: закрыв глаза, вы почувствуете, что жар не пышет на вас от печки, а равномерно обволакивает тело со всех сторон.

В русской бане парятся в несколько заходов. Это тренирует систему терморегуляции организма.

Первый заход. Максимально расслабьтесь, позволяя жару раскрыть все поры. Начните с нижней полки, чтобы тело постепенно привыкало к высокой температуре. И на нижней, и на верхней полке надо лежать, не свешивая ноги. Иначе температура на уровне головы окажется на 20—30°С выше, чем у пяток, и вам может стать плохо. Первый заход должен длиться, пока прогревание доставляет вам удовольствие (как правило, не дольше 10—12 минут). Завсегдатаи парной определяют пропаренность по наличию «мраморных» пятен на коже — значит, все поры раскрылись. Однако при первых же неприятных ощущениях выходите в моечное отделение.

Там завернитесь в простыню или большое полотенце (при сухой коже — в махровое, при жирной — в «вафельное») и отдыхайте до тех пор, пока температура тела по вашим ощущениям не приблизится к привычной. После этого очистите кожу от вышедших шлаков: мойтесь до тех пор, пока кожа не начнет поскрипывать при касании. Необязательно мыться мылом или гелем для душа. Лучшим очищающим средством является смесь кофейной гущи с заваренными овсяными хлопьями, которая очищает глубоко и мягко.

Второй заход. Захватите в парную настой из душистых трав (мяты, шалфея, чабреца, полыни, ромашки, донника, эвкалипта, лавра) и чуть-чуть полейте им печь-каменку. Вдыхание ароматного пара смягчит и очистит ваши бронхи, трахеи и легкие. После этого приступайте к массажу распаренным веником, который может сделать напарник. Похлопывания должны быть энергичными, но без болевых ощущений; начинать нужно с ног, постепенно продвигаясь к груди (голову веником не парят). Лицо можно попарить следующим образом: поддать на каменку душистым отваром, махнуть несколько раз в воздухе веником, аккуратно поднести веник к лицу (не прикасаясь к нему) и подышать. Такой массаж, как никакой другой, улучшает кровообращение, тонизирует кожу и расслабляет мышцы. После него необходимо нырнуть в холодную воду. Это может быть бассейн, озеро, пруд или холодный душ с сильным напором воды (секунд на 15). Польза от таких контрастных процедур огромна — это восстановление нормальной работы сердца и уровня адреналина в крови (если у вас проблемы с сосудами, такие процедуры проводить нельзя).

Заканчивать банные процедуры можно по-разному. Если главная цель — расслабиться, то последним этапом должна стать парная. Если взбодриться — то прохладный душ. После парной из-за сильного потоотделения часто мучает жажда. Утоляйте ее чаем, квасом, минеральной водой, компотом, соком, настоем шиповника, смородины или других ягод и фруктов. Лечебная банная процедура не терпит употребления пива и других спиртных напитков! В сочетании с высокой температурой они дают сверхнагрузки на сердце и почки. После прекращения потоотделения, очищенную кожу смажьте кремом или молочком.

Душе и телу - наше вниманье. Хорошее дело - идите в баню!
"Банные" маски. Рецепты женской красоты
С ЛЕГКИМ ПАРОМ!
Русская баня
Омоложение в бане. Секреты вашей красоты
ХУДЕЕМ В БАНЕ
После парилки кожа молодеет. Секреты вашей красоты и здоровья
"Кто в бане парится, в тот день не старится!". Рецепты красоты и здоровья
В бане веник - господин
Баня - лекарь. Средства народной медицины
Баня. В бане веник дороже денег
Баня. Полезные свойства бани. Правила поведения в бане
Русская баня. использование лекарственных растений в русской бане
Русская баня. Влияние бани на дыхательную систему (женское здоровье)
Баня атакует грипп и простуду (это полезно знать)Душе и телу - наше вниманье. Хорошее дело - идите в баню!
"Банные" маски. Рецепты женской красоты
С ЛЕГКИМ ПАРОМ!
Русская баня
Омоложение в бане. Секреты вашей красоты
ХУДЕЕМ В БАНЕ
После парилки кожа молодеет. Секреты вашей красоты и здоровья
"Кто в бане парится, в тот день не старится!". Рецепты красоты и здоровья
В бане веник - господин
Баня - лекарь. Средства народной медицины
Баня. В бане веник дороже денег
Баня. Полезные свойства бани. Правила поведения в бане
Русская баня. использование лекарственных растений в русской бане
Русская баня. Влияние бани на дыхательную систему (женское здоровье)
Баня атакует грипп и простуду (это полезно знать)
разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: