Зондирование желудка

(Медицинская энциклопедия)
(Медицинская энциклопедия)

Зондирование желудка — это введение зонда в желудок с диагностической или лечебной целью. Чаще всего зондирование проводят для получения желудочного сока или промывания желудка. Желудочный сок исследуют с помощью тонкого зонда или беззондовыми методами.

Тонкий желудочный зонд представляет собой резиновую трубку длиной 1—1,5 и диаметром 3—5 мм. Один конец трубки слепой, на нем имеется два отверстия, а другой открытый. На расстоянии 40—45 см от слепого конца нанесена метка; если она достигает зубом больного, то это говорит о том, что слепой конец зонда находится в желудке. Тонкий зонд может длительно оставаться в желудке, что позволяет исследовать желудочную секрецию в динамике. Для проведении процедуры взятия желудочного сока, кроме зонда, необходимы шприц вместимостью 20 мл, 3 стакана и штатив с пробирками.

Исследование проводят утром натощак. У больного снимают съемные зубные протезы и усаживают его на стул. Слепой конец зонда смачивают водой, вводят глубоко за корень языка и предлагают больному его проглотить до первой метки. Если возникает тошнота, то больного просят сделать несколько глубоких вдохов носом. Зонд можно вводить и через нижний носовой ход.

После того как больной проглотил зонд, к наружному концу присоединяют шприц и отсасывают содержимое желудка; в норме натощак желудок содержит не более 50 мл жидкости. После опорожнения желудка производят стимуляцию его секреторной функции. Для этого больной получает пробный завтрак, состоящий из двух порций теплого бульона по 200 мл, сваренного из 1 кг постного мяса в 2 л воды (по Зимницкому), и 7%-ного капустного отвара (завтрак Петровой — Рысса). Для стимуляции желудочной секреции можно использовать фармакологические средства: 12 ЕД инсулина подкожно, гистамин по 0,5 мл 0,1%-ного раствора подкожно дважды с интервалом в 30 мин. После этого желудочное содержимое извлекают на протяжении 2 ч через каждые 15 мин. В результате в первом стакане находится содержимое желудка натощак, во втором — смесь желудочного сока с пробным завтраком, а в третьем — чистый желудочный сок.

Через 2 ч зонд осторожно извлекают, а больной ополаскивает рот.

Желудочный сок в норме представляет собой светлую прозрачную жидкость без запаха, с кислой реакцией. При лабораторном исследовании определяется три показателя желудочного сока: общая кислотность, которая в норме составляет 40—60 титрационных единиц, содержание свободной кислоты (в норме 20—40 единиц) и связанной (10—20 единиц).

Для детей при взятии желудочного сока используют более узкие, чем для взрослых, зонды; перед исследованием детям дают седативные средства. Если исследование производится новорожденному, то зонд вводят на 20 см, 6-месячному ребенку — на 25 см, детям в возрасте 1 года — на 30 см, ребенку 2 лет — на 35 см от передних зубов. В качестве пробного завтрака детям дают 50—150 мл капустного отвара. Из-за сложностей взятия желудочного сока с помощью зонда у детей предпочитают беззондовые методы исследования. При беззондовых методах исследования взятия желудочного сока не требуется.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: