Варикозное расширение вен

(Женское здоровье)
(Женское здоровье)

Варикозное расширение вен — заболевание, обусловленное неравномерным увеличением их просвета с образованием выпячивания стенки, развитием узлоподобной извитости сосудов и функциональной недостаточности клапанов с затруднением кровотока. Чаще всего оно возникает на ногах.

Для лечения варикозного расширения вен рекомендуются следующие средства: упражнение «Для капилляров» (это заменяет оздоровительный бег трусцой и плавание), любые упражнения для ног в положении лежа, в том числе такие:

• напрячь и расслабить мышцы бедра (10 раз);

• двигать ступней вперед-назад: то к носу, то в обратном направлении (5-8 раз);

• выпятить живот — вдох, втянуть — выдох в медленном темпе (10 раз);

• согнуть и разогнуть пальцы ног (10 раз) в медленном темпе.

Рекомендуется несколько раз в день и при усталости закидывать ноги выше головы, можно сделать стойку на голове или «березку» (стойку на лопатках).

На день надевать специальные лечебные чулки. Обувь носить свободную, чтобы нигде не давила, особенно в подъеме — там проходят поверхностные вены.

При плоскостопии вложить в обувь индивидуальные супинаторы. Во время сна можно подкладывать под ноги подушку, чтобы они были приподняты на 20-30 см.

В течение дня не стоять на ногах там, где можно сесть, и не сидеть там, где можно лечь.

При варикозном расширении вен, а также при варикозных язвах рекомендуются ножные ванны с квасцами и содой (рецепт А. Залманова): сода — 200 г, квасцы — 70 г, температура воды — 38,5 °С. Ежедневно по 15 минут до получения терапевтического эффекта. После такой ванны ноги хорошо протереть яблочным неразведенным уксусом или лимонным соком, а затем наложить на места, где расширены вены, медовые лепешки: муку и мед с сахарной пудрой замесить, раскатать на марле, подготовленной заранее по размеру больной площади ноги в два слоя — на один слой положить «тесто», а вторым слоем марли прикрыть его и затем раскатать скалкой по всему размеру марлевого куска, далее уложить полученную лепешку на ногу, покрыть компрессной бумагой и толстым слоем ваты, забинтовать. Утром эту лепешку не надо выбрасывать (ее можно использовать до полного излечения). Ногу протереть яблочным уксусом и забинтовать эластичным бинтом.

Лечебное питание при варикозном расширении вен. Исключить из питания соль и все соленые продукты до полного выздоровления, сладости, рафинированные продукты, мучное, консервы (любые), копчености, алкоголь, не курить. Соль должна быть заменена «Санасолом» (который можно купить в аптеке), или морской солью, или каменной солью, или приготовленным гомассио (1 часть помола морской соли смешать с 12 частями льняного или кунжутного семени, морскую соль и семена обжарить на сковородке и смолоть). Полезно, чтобы в рационе питания были продукты, богатые витаминами С, Р, А, Е, а также микроэлементами — калием, магнием, кальцием, фосфором, йодом, цинком, железом.

Мягким тканям нашего организма необходим калий. Больше всего калия содержится в меде и яблочном уксусе. Пейте 2 чайные ложки яблочного уксуса на 1 стакан воды с медом до 4 стаканов в день. Этим же составом смазывайте кожу.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: